Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Ушел из жизни Александр Иванович Половинкин

Ушел из жизни Александр Иванович Половинкин

29.01.2018

28 января 2018 года после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Александр Иванович Половинкин.

Александр Иванович Половинкин родился 8 марта 1937 года в Челябинской области. Учился в Новосибирском институте инженеров водного транспорта, который закончил с отличием в 1960 году.  Научно-педагогическая деятельность А.И. Половинкина в 1960-70-е годы была связана с Новосибирским филиалом ЦНИИ транспортного строительства и Марийским политехническим институтом, в котором он был заведующим кафедрой математики и проректором по научной работе.

В 1983 году А.И. Половинкин был назначен ректором Волгоградского политехнического института и проработал в той должности до 1988 года. Особое внимание в эти годы он уделял компьютеризации учебной и научной работы. По его инициативе в институте был создан мощный вычислительный центр, началось широкое применение персональных компьютеров на кафедрах. Объем и мощность компьютерного оснащения возросли на два порядка; была создана проблемная научно-исследовательская лаборатория по новому направлению — автоматизации поискового конструирования и открыта специальность, связанная с системами автоматизированного проектирования. Институт стал инициатором целевой интенсивной подготовки специалистов, которая была поддержана Минвузом РСФСР и нашла широкое распространение в других вузах России. Расширялись связи с АН СССР.

А.И. Половинкиным получены новые результаты в двух научных направлениях: по применению вычислительной техники в инженерном творчестве (это направление впоследствии назвали автоматизацией поискового конструирования) и по разработке и обоснованию закономерностей строения и развития техники на естественнонаучном уровне. Под руководством и при участии А.И. Половинкина впервые составлен энциклопедический словарь «Техническое творчество: теория, методология, практика», который был позже переиздан в Японии и США. Учениками и сподвижниками Александра Ивановича были защищены кандидатские и докторские диссертации.

А.И. Половинкин всегда проявлял глубокий интерес к проблеме нравственного воспитания студентов. В 1993 г. вместе с Архиепископом Волгоградским и Камышинским Германом они создали Царицынский православный университет, в котором до последнего дня Александр Иванович работал профессором и первым проректором. С 1999 года А.И. Половинкин является священником Русской Православной Церкви и настоятелем храма Рождества Христова Волгоградской епархии.

По итогам научной и учебной работы А. И. Половинкиным издано 16 монографии и учебных пособий, более 100 научных статей.

За многочисленные заслуги в научной деятельности и в области образования А.И. Половинкин удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования», награжден орденами «Знак почета» и Сергия Радонежского.

Своим неутомимым трудом Александр Иванович оставил о себе добрую светлую память.

Прощание состоится 31 января в 15.00 в высотном корпусе технического университета. А 1 февраля в 12.00 пройдет панихида в Казанском кафедральном соборе. Автобус в церковь 1 февраля отходит в 11.30 час. от гаража ВолгГТУ. Поминальный обед состоится в 14.30 в столовой ВолгГТУ (пр. В.И. Ленина, 28).

Ректорат и профсоюзный комитет

Волгоградского государственного технического университета