• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ВПИ познакомились с режиссером фильма «Дом солдатской славы Сталинграда»

Студенты ВПИ познакомились с режиссером фильма «Дом солдатской славы Сталинграда»

13.02.2020

5 февраля в Волжском политехническом институте (филиале) ВолгГТУ состоялась встреча актива студентов вуза с представителями общественной организации «Дети Военного Сталинграда», казаками городского казачьего общества «Станица Верховская» во главе с атаманом Сергеем Евгеньевичем Сигаевым и режиссером документального фильма «Дом солдатской славы Сталинграда» Константином Шутовым в рамках военно-патриотического воспитания молодежи.

Мероприятие, приуроченное к 77-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве открыла начальник внеучебного отдела ВПИ Алина Викторовна Горбунова.

Встреча продолжилась просмотром документального фильма режиссера Константина Шутова «Дом солдатской славы Сталинграда» об одном из символов непокорённого Сталинграда — Доме Павлова. Автор фильма откликнулся на просьбу защитников дома рассказать всем, что это не «Дом Павлова», а «Дом Афанасьева».

Это попытка исправить историческую несправедливость: увековечена память лишь одного защитника сталинградского дома. Но на самом деле, хотя Яков Павлов вместе с небольшой группой солдат и занял дом недалеко от Волги, командовал обороной в течение 58 дней всё же другой человек — лейтенант Иван Афанасьев. Об этом говорили защитники дома, приезжавшие в Волгоград на традиционные встречи ветеранов.

Фильм рассказывает о том, почему забыли защитников дома, о послевоенной жизни Якова Павлова и Ивана Афанасьева, о работе Дэи Вразовой, известного поисковика, о долге нынешнего поколения перед участниками войны.

Сам автор, Константин Шутов, считает, что переименовывать Дом Павлова не стоит, но нужно увековечить имена всех его защитников, и в первую очередь — лейтенанта Ивана Афанасьева.

Фильм режиссер разместил на youtube-канале «СталинградФильм»

Казаки городского казачьего общества «Станица Верховская» — атаман Сергей Евгеньевич Сигаев, Алексей Владимирович Тарасов, Дмитрий Александрович Лавриненко, Андрей Поляков (студент 2 курса направления «Химическая технология») – все они являются еще и членами поискового отряда «Пернач» под руководством Дениса Владимировича Каширина.

Поисковики привезли на встречу предметы, найденные на полях сражений Городищенского района — это элементы мин, гранаты, осколки, гильзы от снарядов, пулемет Дегтярева, винтовка Мосина, противогазы и т.д., которые вызвали огромный интерес у студентов вуза.

В дружественной обстановке с чаепитием проходило обсуждение фильма представителями общественной организации «Дети военного Сталинграда», а Нина Петровна Полякова даже прочитала стихотворение, посвященное памяти воинам, погибшим в сражениях за Сталинград.

Студенты ВПИ задавали много вопросов режиссеру и оказалось, что у Константина Шутова в его коллекции есть еще несколько фильмов, посвященных великим подвигам наших защитников, отдельных дивизий, достойно сражавшихся за наше будущее, которые вызвали неподдельный интерес и станут поводом для следующих встреч.

Благодарим всех студентов и гостей за помощь в организации и проведении мероприятия и надеемся на плодотворное сотрудничество!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги