Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ИАиС ВолгГТУ провели экологическую акцию

Студенты ИАиС ВолгГТУ провели экологическую акцию

16.10.2020

6 октября представители студенческого совета факультета строительства и ЖКХ Института архитектуры и строительства ВолгГТУ в составе двух групп по 10 человек под руководством декана В.Г. Полякова и председателя студенческого совета Арама Овсепяна провели экологическую акцию на берегу Волги в Кировском районе Волгограда, рядом с микрорайоном Бекетовка.

До начала субботника Владимир Геннадьевич познакомил студентов с промышленной историей Кировского района. Студенты увидели бывший стадион завода ВПО «Химпром», где 2 мая 1943 был сыгран легендарный футбольный матч между Сталинградским «Динамо» и Московским «Спартаком», всего через 3 месяца после освобождения Сталинграда. Также ребята внимательно осмотрели водонапорную башню, построенную в 1896 г. Конструкция башни и ее архитектура очень заинтересовали студентов, будущих проектировщиков и инженеров-строителей.

Работа по уборке территории продолжалась 2 часа, за это время была освобождена часть прибрежной зоны от мусора. Ребята собрали три кубических метра отходов. Мешки с мусором студенты вывозили сами, в багажниках своих автомобилей.

Желающих принять участие в данной акции было гораздо больше, но уборка была проведена далеко от университета и в рамках соблюдения мер по защите от распространения коронавируса, было решено отправиться в составе 20 человек.

Почему выбрали именно эту территорию? Данная территория является единственным местом грузовой переправы на остров Сарпинский. Как известно, остров Сарпинский относится к особо охраняемым природным территориям, а также самым крупным речным островом в Европе.

Этой акцией ребята внесли небольшой вклад в сохранение экологии острова и Волги.