• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты-добровольцы Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ присоединились к VII Всероссийскому пожарно-спасательному флешмобу «Хоровод безопасности»

Студенты-добровольцы Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ присоединились к VII Всероссийскому пожарно-спасательному флешмобу «Хоровод безопасности»

30.03.2018

Местом проведения была выбрана Центральная набережная Волгограда – самое популярное место у жителей и гостей столицы нашей области. В текущем году флешмоб прошел под эгидой Года культуры безопасности.

Организаторами флешмоба явились сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области, областного отделения Всероссийского общества добровольных пожарных, спасатели РОССОЮЗСПАСа, общественной организации ВОСВОД и Службы спасения г. Волгограда.

Основная цель данного мероприятия – привлечь внимание населения к вопросам безопасности и здоровому образу жизни.

Открыли мероприятие студенты-добровольцы Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ зажигательным «хороводом». Свой танцевальный флешмоб студенты приурочили к Году культуры безопасности и 100-летию советской пожарной охраны.

Впервые над сердцем Волгограда поднялась в небо беспилотная авиационная группа «Ястребы МЧС» под руководством заместителя начальника Центра управления в кризисных ситуациях по оперативному обеспечению подполковника внутренней службы Алексея Стеблюка. Беспилотные летательные аппараты на высоте 30 метров выполнили сложные виражи, продемонстрировали зрителям фигуры «Встречный курс», «Параллельный проход парой», «Три виража» и фигуру-роспуск «Розочка», в завершение которой «Ястребы МЧС» пролетели над набережной с российским триколором.

Отметим, что данная группа управляет не только летательными аппаратами, но и пожарной робототехникой, которая вызвала восторг у юного поколения волгоградцев.

Огнеборцы МЧС продемонстрировали свою силу и выносливость в состязаниях на звание «Лучшей команды Главного управления МЧС России по Волгоградской области по функциональному многоборью». В пожарном многоборье или как его еще называют – пожарном кроссфите приняли участие две команды из числа самых подготовленных сотрудников федеральной противопожарной службы, Специализированной пожарно-спасательной части и Центра управления в кризисных ситуациях.

Согласно правилам все участники выступали в полном боевом облачении пожарного, общий вес которой, к слову, составляет около 25 кг. Испытания включали в себя махи гирями, приседания с последующим подъемом штанги, кантование покрышки от грузовика, прокладку рукавной линии с последующей ее скаткой, отжимание, перенос газового баллона (вес которого составляет около 80 кг!), транспортировку условного пострадавшего, а также буксировку двухтонного автомобиля с помощью троса.

По итогам первое место заняла команда пожарно-спасательной части №1 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области, расположенная в самом северной районе областной столицы. Второе и третье места были отданы командам из г. Волжского – 13-й пожарно-спасательной части и 32-й пожарно-спасательной части 5-го отряда ФПС по Волгоградской области соответственно. В торжественной обстановке победители были награждены кубками и дипломами.

Участники праздника – юные кадеты МЧС, школьники, студенты и жители города, осмотрели выставку пожарно-спасательной техники, где были представлены современные образцы пожарно-спасательной техники и коллекционные ретрообразцы, робототехника, техника и оборудование спасателей на воде; примерили боевую одежду пожарных и спасателей, попробовали горячего чая и каши, приготовленной на полевой кухне МЧС, и получили массу положительных эмоций.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги