• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике коронавируса

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике коронавируса

6.02.2020

Чтобы снизить риск заболевания, стоит надевать маску или использовать другие подручные средства защиты. Медицинские маски могут быть как одноразовыми, так и применяться многократно, сообщается на сайте ведомства.  

Россиянам также рекомендовали избегать излишних поездок и посещения многолюдных мест. Кроме ношения маски, необходимо соблюдать и другие профилактические меры. Например, часто мыть руки с мылом, а также чистить и дезинфицировать поверхности с моющими средствами. 

«Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее одного метра от больных», – пояснили в Роспотребнадзоре.

В случае, если в семье кто-то заболел коронавирусной инфекцией, обязательно нужно вызвать врача. Выделить заболевшему отдельную комнату. Если нет такой возможности, ограничить контакты со здоровыми членами семьи.

Кроме того, рекомендуется соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, физическую активность, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

Среди симптомов коронавируса специалисты выделяют высокую температуру тела, озноб, головную боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.

Горячая линия по коронавирусу Роспотребнадзора

8-800-555-49-43

Вы можете позвонить по бесплатному номеру горячей линии Роспотребнадзора из любой точки страны и проконсультироваться со специалистами. Техподдержка ведомства многоязычная, получить консультацию можно также и на китайском языке.

По этому телефону вы можете не только задать вопросы о самом коронавирусе, сообщить о плохом самочувствии, но также и сообщить о подозрительных гражданах, в том числе граждан Китая.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги