• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / РИАЦ: Жители Ленинска доверили волгоградским студентам создание проекта центральной городской площади

РИАЦ: Жители Ленинска доверили волгоградским студентам создание проекта центральной городской площади

6.09.2019

Историческое место планируется обновить. Для разработки проекта центральной площади города Ленинска привлекли студенческий десант из Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета.

 Сегодня будущие архитекторы и дизайнеры приняли участие в обсуждении концепции будущего общественной территории. Мероприятие организовали эксперты регионального центра компетенций по вопросам городской среды совместно со специалистами комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области.

- В Ленинске мы проводим второй раз проектный семинар. В прошлый раз были активные команды и прекрасные результаты. Практически все сошлись в предпочтениях по зонированию центральной части города. Сегодня предстоит решить, что делать с площадью. Вы, местные жители, пожалуйста, давайте свои идеи студентам, чтобы они могли их оформить, а мы посмотрели в итоге интересные предложения, - поставил задачи всем участникам семинара генеральный директор ГБУ ВО «Волгоградское областное архитектурно-планировочное бюро» Юрий Маркачев.

Третьекурсник ИАиС ВолгГТУ Бейбулат Атаев рассказал, что перед обсуждением он и его друзья осмотрели площадь и уже готовы озвучить свои идеи.

- Мы обошли территорию – в команде появились предложения по модернизации площади. В первую очередь, решили разграничить проездную часть и пешеходную зону. На месте снесенного здания установить сцену, а за ней – парковый комплекс: зону отдыха и детские площадки. Это Дорогу Маркса подвергнуть мощению, чтобы сделать ее пешеходной, а для машин – улицу Ленина. Предусмотрели небольшую парковку, которая не будет мешать виду площади, - поведал студент волгоградского вуза.

В проектном семинаре Бейбулат принимает участие впервые, но уже видит пользу как получаемого опыта, так и своей работы.

- Мы обычно разрабатываем проекты со своей колокольни, не зная, чего хотят люди. А здесь учитывается мнение населения, а также возможности маломобильных групп, есть создается безбарьерная среда, чтобы люди в инвалидных колясках могли передвигаться по парку. И площадь большая, чтобы реализовать все наши идеи, - отметил будущий архитектор.

Однако порывы молодежи немного сдерживают более опытные наставники. Глава регионального комитета архитектуры и градостроительства Елена Прохорова, поблагодарив всех участников семинара, подчеркнула, что проекты благоустройства необходимо обсуждать заранее и при этом понимать, кто придет на территорию, которую планируется модернизировать, что они будут там делать и где, то есть на каких зонах.

- Сегодня мы посмотрели весь центр. Понимаем, где можно выйти к реке, отдохнуть. Не надо пытаться предусмотреть все активности. Здесь проблема неразграниченного транспортного движения: площадь превращена в огромную парковку, непонятно, где машины, а где люди. Это небезопасно. Надеюсь, что через год здесь будет комфортное и красивое общественное пространство, - отметила председатель профильного комитета.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги