• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / РИАЦ: Волгоградцев приглашают обсудить архитектурный абсурд улицы Мира

РИАЦ: Волгоградцев приглашают обсудить архитектурный абсурд улицы Мира

21.06.2019

В воскресенье, 23 июня, в 17.00 музей Машкова приглашает на авторскую пешеходную экскурсию по улице Мира «Почтение и архитектурный абсурд». Экскурсии по одной из главных улиц города - одно из направлений просветительского проекта «Первая улица Мира», победителя конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Автор и ведущая экскурсии - кандидат архитектуры, доцент кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, член «Союза архитекторов России» Юлия Владимировна Янушкина. В День России уже состоялась ее публичная лекция «Архитектурное мифотворчество в образах улицы Мира». Теперь она проведет экскурсию, специально разработанную для музейного проекта.

Исторически сложившийся узнаваемый облик улицы Мира стремительно меняется. Почему это происходит? По какой причине уничтожается архитектурное наследие? В погоне за деньгами, под давлением заказчика или по причине недостатка знаний современных архитекторов, не учитывающих архитектурную стилистику и пространственные особенности застройки? Эти вопросы смогут задать Юлии Янушкиной участники пешеходной экскурсии.

«Она будет вестись в контексте обсуждения проблемы того, как и почему сложившийся пространственный сценарий и архитектурный образ города трансформируются архитекторами, и о том, как меняют облик застройки улицы Мира сами жители, «приватизируя общественное», - отметили в музее Машкова.

Автор предлагает прогуляться по улице Мира и поразмышлять над тем, как меняется город во времени, об отношении горожан и архитекторов прошлого и настоящего времени к архитектурному наследию.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги