Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Ректор ВолгГТУ, академик РАН В.И. Лысак и президент вуза, академик РАН И.А. Новаков приняли участие в расширенном заседании Президиума ЮНЦ РАН «Научное обеспечение экологической и продовольственной безопасности Юга России»

14.09.2017

Академики Российской академии наук ректор ВолгГТУ В.И. Лысак и президент вуза И.А. Новаков приняли участие в расширенном заседании Президиума ЮНЦ РАН «Научное обеспечение экологической и продовольственной безопасности Юга России» и заседании Южной секции Центрального территориального совета директоров ФАНО России, которые прошли вчера в Ростове-на-Дону.

Ученые затронули важные вопросы: неотложные меры спасения Азово-Донского бассейна: рыбные и водные ресурсы, биоразнообразие (председатель ЮНЦ РАН академик Г.Г. Матишов), последствия строительства каскада плотин на Дону (заместитель председателя ЮНЦ РАН д.г.н. С.В. Бердников), учет общественного мнения в реализации крупных хозяйственных проектов (заведующий отделом ИСЭГИ ЮНЦ РАН д.филос.н. В.А. Авксентьев) и др. Кроме того, был обсужден план работ Южной секции Центрального территориального совета директоров ФАНО России, а перед участниками совещания также выступил кандидат на пост президента РАН – академик Евгений Николаевич Каблов.