Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Региональный опорный технический университет посетили школьники из Китая

• все
  • декабрь
Региональный опорный технический университет посетили школьники из Китая

5.10.2017

Сегодня региональный опорный технический университет посетили школьники из города Чэнду (Китай). Ребята уже почти неделю живут в волгоградских семьях и учатся вместе со сверстниками в гимназии №3. Кстати, практика обмена школьниками в гимназии существует уже несколько лет.

В техуниверситете ребят встретил начальник отдела международных связей Григорий Владимирович Бойко, который проводил группу в музей истории и науки ВолгГТУ. Светлана Петровна Мишта, директор музея, рассказала юным гостям о том, как был создан вуз для подготовки кадров для Сталинградского тракторного завода, как пережил нелегкие военные годы и работал в эвакуации в Челябинске, как восстанавливался и развивался в послевоенное время, как, объединившись с ВолгГАСУ, стал первым в регионе опорным университетом.

В зале науки школьников ждал увлекательный рассказ о разработках волгоградских ученых. Удивление и неподдельный интерес вызвала спасательная шлюпка, которая при полной загрузке, будучи заполнена водой до краев, не идет ко дну со своими пассажирами, а корпус ее настолько прочен, что не разбивается о причальную стенку. Физпол – еще одно изобретение, заинтересовавшее ребят. А кусочек данного покрытия они смогли даже потрогать руками.

В завершение экскурсии руководитель группы оставил запись в книге почетных гостей и каждый школьник под ней подписался. Ребятам также показали двухлучевой электронный сканирующий микроскоп и провели по новому высотному корпусу.