Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Региональный опорный технический университет посетили школьники из Китая

Региональный опорный технический университет посетили школьники из Китая

5.10.2017

Сегодня региональный опорный технический университет посетили школьники из города Чэнду (Китай). Ребята уже почти неделю живут в волгоградских семьях и учатся вместе со сверстниками в гимназии №3. Кстати, практика обмена школьниками в гимназии существует уже несколько лет.

В техуниверситете ребят встретил начальник отдела международных связей Григорий Владимирович Бойко, который проводил группу в музей истории и науки ВолгГТУ. Светлана Петровна Мишта, директор музея, рассказала юным гостям о том, как был создан вуз для подготовки кадров для Сталинградского тракторного завода, как пережил нелегкие военные годы и работал в эвакуации в Челябинске, как восстанавливался и развивался в послевоенное время, как, объединившись с ВолгГАСУ, стал первым в регионе опорным университетом.

В зале науки школьников ждал увлекательный рассказ о разработках волгоградских ученых. Удивление и неподдельный интерес вызвала спасательная шлюпка, которая при полной загрузке, будучи заполнена водой до краев, не идет ко дну со своими пассажирами, а корпус ее настолько прочен, что не разбивается о причальную стенку. Физпол – еще одно изобретение, заинтересовавшее ребят. А кусочек данного покрытия они смогли даже потрогать руками.

В завершение экскурсии руководитель группы оставил запись в книге почетных гостей и каждый школьник под ней подписался. Ребятам также показали двухлучевой электронный сканирующий микроскоп и провели по новому высотному корпусу.