• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Ребята из волонтерского отряда ВолгГТУ провели субботник на братской могиле защитников Красного Царицына

Ребята из волонтерского отряда ВолгГТУ провели субботник на братской могиле защитников Красного Царицына

17.05.2019

Ребята из волонтерского отряда ВолгГТУ провели субботник на братской могиле защитников Красного Царицына (1918-1919 гг.), расположенной на ул. Пугачевской Ворошиловского района Волгограда. Немногие знают об этом скромном мемориале, он таится в настолько уединенном и заброшенном месте, что наткнуться на него можно только случайно. 3 года назад волонтеры вот так случайно его и заметили и с тех пор стараются не обделять вниманием. Вчера ребята пропололи клумбы вокруг памятного камня, вырезали буйную поросль и подмели территорию памятника.

А для тех, кто тоже не знает об этом мемориале, напомним его историю. К сожалению, в большей части путеводителей отсутствует информация об этом захоронении, потому источником приведенных ниже исторических сведений стала книга Е.А. Чемякина «Памятники и памятные места Волгоградской области», 2010 г., найденная в Интернете:

«Исторический путь района неразрывно связан с 400-летней историей нашего города. Здесь проходили основные пути с юга. Выступления крестьянских масс, жителей царицынской крепости, развитие промышленности и рост рабочего класса, строительство первой железной дороги — Волго-Донской, а затем Тихорецкой, революционные выступления пролетарских масс, Октябрьская революция и оборона Царицына и многие другие события в истории нашего города — это история района. Многие железнодорожники Царицына активно сражались за советскую власть. Имелись железнодорожные формирования по охране путей, железнодорожных мостов, грузов. Из железнодорожников формировались команды бронепоездов, они сражались в частях Красной Армии в период обороны Царицына в 1918—1919 гг. Здесь у станции Волжской, где находился парк поселка железнодорожников, и хоронили погибших. В июне 1919 г. в братской могиле были похоронены 10 бойцов-железнодорожников из коммунистического батальона, погибших от взрыва при охране станции Царицын-I. Известны имена 9 железнодорожников, они указаны на памятнике, остальные — неизвестны. Памятник из гранитного блока был построен в 1965 г.

Братская могила является местом многих произведенных в разное время захоронений бойцов Красной Армии и рабочих-железнодорожников. В 1918 г. здесь были похоронены погибшие при защите Царицына бойцы 10-й армии, железнодорожники из числа команд бронепоездов, железнодорожники, обеспечивавшие снабжение фронта у станции Воропоново. В 1919—1920 гг. здесь были похоронены жертвы белогвардейско-врангелевского террора в Царицыне. Захоронение проводилось после освобождения города. По имеющимся сведениям, захоронено более 150 погибших, известны имена 14 железнодорожников. Новый памятник построен в 1987 г., автор проекта — архитектор В.П. Калиниченко».

В ходе поиска информации о людях, чьи имена выбиты на надгробии, были найдены сведения об одном из них:

Хлынин Павел Николаевич. Год и место рождения неизвестны; рабочий, железнодорожник, член РСДРП (б) с 1918 г. В годы Гражданской войны - пулеметчик коммунистического батальона им. Совета народных комиссаров, член Ревкома Юго-Восточной железной дороги, погиб в 1919 году в ходе боев, от бомбы, брошенной с самолета, похоронен в братской могиле близ ст. Волжская. В фондах музея-заповедника хранится фотография Павла Хлынина времен Первой мировой войны, передана братом.

Отношение к историческим событиям может быть разным. Но уважительным оно должно быть обязательно! Память об ушедших поколениях, конечно, постепенно стирается, уходят имена, подробности событий, но пока рядом с нами есть вещественное воплощение далеких времен, в наших силах продлить эту память.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги