Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Поздравление руководства ВолгГТУ с 76-й годовщиной Победы в Сталинградской битве

Уважаемые коллеги, сотрудники, обучающиеся!

2 февраля наша страна будет отмечать 76-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Длившаяся 200 дней и ночей Сталинградская битва явила всему миру беспримерное мужество советских людей, их стойкость и героизм: под шквалом огня, превращая каждый дом в крепость, они остановили и разгромили врага. Величайшее сражение на Волге доказало: такой народ – не победим!

Среди защитников Сталинграда были и наши политехники. Дорогие ветераны войны, участники Сталинградского сражения, труженики тыла! Низко кланяемся вам! Мы свято чтим память тех, кто пал на полях сражений в боях с вражескими захватчиками, и глубоко скорбим о тех, кто покинул нас уже в мирное время.

Особо хотим обратиться к студентам и всем молодым людям. Помните: ваша мирная жизнь была оплачена кровью ваших дедов и прадедов, погибших на фронтах Второй мировой войны! Знайте: подвиги солдат, защищавших Сталинград, навечно вписаны в историю каждой семьи, нашей малой родины и великой державы, имя которой Россия!

Не верьте тем, кто сегодня все настойчивее пытается переписать историю на свой лад. Не забывайте, что за вами – будущее: ограждайте истинную правду от заведомой лжи!

Желаем всем крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма и, конечно же, мирного неба!

Ректор ВолгГТУ академик РАН В.И. Лысак.

Президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.