• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / «МК.RU-Волгоград»: Волгоградцы расскажут об утраченной архитектуре родного города

«МК.RU-Волгоград»: Волгоградцы расскажут об утраченной архитектуре родного города

1.11.2017

В Волгограде издана уникальная книга «Из прошлого в будущее: архитектура Царицына – Сталинграда – Волгограда». Ее автор – известный ученый, член Союза архитекторов России, кандидат технических наук, профессор ИАиС ВолгГТУ, организатор музея архитектуры Царицына –Сталинграда – Волгограда. Это не первый его печатный труд, посвященный неизвестным фактам из истории городской архитектуры, и книги Олейникова всегда вызывают живой читательский интерес, становятся библиографическими раритетами.

– Петр Петрович, вы уже много лет неутомимо исследуете утраченный архитектурный облик Волгограда, города, которому выпали тяжелые испытания, который, как птица Феникс, погибал и возрождался. Что послужило толчком для изысканий?

– Толчком к изучению архитектурного прошлого нашего города стало понимание того, что о Сталинградской битве, о ее сражениях подробно изложено буквально по дням, по часам в многочисленных исследованиях, публикациях, фильмах, в том числе документальных. Что город был стерт с лица земли, уничтожена его инфраструктура. Но вот каким был довоенный город, какие здания, площади, скверы и набережные его украшали? Существовала очень скудная информация по этим вопросам, и даже при обучении профессии архитектора нам не рассказывали об архитектуре Царицына и довоенного Cтaлинградa и уж тем более – о его архитекторах, инженерах и строителях. Достаточно сказать, что один из мэтров архитектуры Волгограда считал датой постройки собора Александра Невского 1888 год.

Все объясняется просто: вместе со зданиями в огне сражений были уничтожены многие архивы, документы, погибли строители, архитекторы, инженеры – участники работ в довоенном городе.

После публикации первых статей и книг усилился профессиональный интерес, появилось желание продолжить исследования, ведь чем больше узнаешь, тем больше возникает вопросов по теме.

Появление последней книги связано с отсутствием изданий, в которых бы максимально был представлен весь город как изменяющийся живой организм, с его набережными, театрами, жилыми зданиями, школами, лечебными учреждениями. Начиная от проектов зданий Царицына XIX века до проектов довоенного Стaлинграда, проектов восстановления разрушенного города и заканчивая проектами перспективного развития Волгограда. В книге максимально использован иллюстрационный материал, который включает более 460 фотографий, проектов и чертежей. И рассчитана она на всех, для кого интересна история проектирования и строительства нашего прекрасного и знаменитого города. Фактически это иллюстрированная архитектурная энциклопедия городских построек за последние 150 лет.

– Какие новые, ранее неизвестные факты вы приводите?

– Более 30 фотографий и архитектурных проектов впервые вводятся в научный оборот. Это проекты построек на Волго-Донской железной дороге, которая была открыта в 1862 году и стала четвертой железной дорогой в России. А самое удивительное, что здания, построенные по этим проектам, сохранились до наших дней, и здания деревянные! Это жилые дома по улице Пугачевской, конечно, пристроенные, надстроенные, пережившие Сталинградскую битву, но те самые, из позапрошлого века!

– Расскажите, пожалуйста, особенную, наиболее поразившую вас историю одного царицынского или сталинградского дома.

– Таких историй можно проследить немало. Прежде всего, это связано с найденными в одном из государственных архивов России материалами о соборе Александра Невского. Нам удалось получить уникальную по качеству фотографию собора, а точнее, его колокольни.

И это даже не фотография, а реконструкция фасада по кадрам документального фильма 1924 года, собранная нами из нескольких отдельных кадров. Качество получилось таким, что можно рассмотреть каждый кирпичик, декоративный элемент, узор на фасаде! И нам особенно приятно, что архитекторы и строители, авторы проекта воссоздания собора Александра Невского, использовали данный материал в своей работе.

Также нам удалось выявить архитекторов, авторов проектов некоторых зданий. Так, в 1916 году было построено здание Царицынской земской управы (сейчас здесь находится Волгоградский областной краеведческий музей). Автором проекта этого здания стал саратовский архитектор Терликов, он же выполнил корректировочные чертежи собора Александра Невского для Царицына, аналогом которого послужил Оренбургский собор архитектора Ященко.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги