Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Исполняется 90 лет Волгоградскому тракторному заводу - первенцу отечественного массового тракторостроения

17.06.2020

30 мая мы отметили 90-летие нашего университета. И вот ещё одна памятная дата. Сегодня,17 июня, исполняется 90 лет Сталинградскому/Волгоградскому тракторному заводу - первенцу отечественного массового тракторостроения.

Судьбы политеха и тракторного завода тесно переплетены и мы уже неоднократно об этом писали. Вуз создавался специально для подготовки кадров для завода, даже назывался сначала тракторостроительным. Большая часть инженеров на заводе была выпускниками СТИ-СМИ-ВМИ-ВПИ-ВолгГТУ: технологи-мехобработчики, инструментальщики, литейщики, кузнецы, сварщики и, конечно, конструкторы. О последних достаточно сказать, что из десяти главных конструкторов СТЗ-ВгТЗ по тракторам шесть, начиная с 1951 года, были выпускниками нашего вуза.

Трудно переоценить огромный вклад ученых политеха в повышение технического уровня выпускаемой продукции, совершенствование технологических процессов получения заготовок, изготовления деталей и сборки тракторов. Миллионы тракторов, созданных волгоградцами, трудились и трудятся на полях и стройках нашей страны

С другой стороны специалисты завода - производственники, технологи и конструкторы - руководили практиками студентов, консультировали и рецензировали дипломные проекты выпускников. И сегодня в ВолгГТУ трудится много выходцев с ВгТЗ, передавая студентам, аспирантам свой богатый производственный опыт.

Давайте хранить и беречь память о славных трудовых страницах Сталинградского/Волгоградского тракторного завода. Вот и студенты группы НТС-402 ФАСТиВ Игорь Ильин и Сергей Чаплыгин подготовили к 90-летию СТЗ-ВгТЗ этот плакат.

В.В. Косенко, к.т.н., преподаватель кафедры ТМД, выпускник ВПИ 1968 года, в 1969-2010 гг. - инженер-конструктор, начальник КБ, зам. главного конструктора, главный конструктор ВгТЗ.