• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгоградской области запустили «Фабрику процессов»

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгоградской области запустили «Фабрику процессов»

11.01.2021

В Волгоградской области запустили «Фабрику процессов» - проект призван помочь местным предприятиям в обучении персонала бережливому производству. Фабрика действует на базе волжского филиала опорного технического вуза.

Улучшить свои навыки за день, максимум – за два, обучиться инструментам и методам бережливого производства. Теперь такая возможность доступна волгоградцам благодаря «Фабрике процессов». Это новый обширный комплекс, который способен имитировать реальный производственный поток с элементами логистики и управления производством.

Анна Писемская, заместитель губернатора Волгоградской области: «На сегодняшний день это первая площадка. По задаче нацпроекта – такие площадки должны появиться в каждом субъекте РФ. Задача стоит не менее амбициозная: 5 % в год прирост производительности на каждом предприятии, которые обучатся. И для всех участников нацпроекта, так как данный аспект обучения – один из инструментов поддержки этих предприятий».

«Фабрика процессов» – это современный способ научить как тех, кто только подумывает освоить профессию, так и специалистов, которые уже готовы работать на производстве, увеличивая производительность труда. Такое обучение позволяет отладить производство, снизить издержки и затраты, выровнять загрузку операторов и оптимизировать транспортировку.

Наталья Водопьянова, тренер «Фабрики процессов», бизнес-тренер: «Площадка работает в рамках регионального центра компетенций. Она ориентирована на работников предприятий Волгоградской области, независимо от отрасли. Это могут быть работники всех уровней: от топ-менеджмента до рядовых сотрудников».

Екатерина Гоношилова – студентка политеха. Учится на 4 курсе, и ей вместе с командой удалось пройти обучение. Собирали бензонасос. Решить трудную задачу удалось только с третьей попытки. Пытались выстроить цепочку производства, чтобы понять работу и оптимизировать процесс. Необходимый объем (целых 10 насосов) был выполнен всего за 15 минут. Потрачено 6 часов. Однако опыт и новые знания получены и оправдывают ожидания.

Екатерина Гоношилова, студентка ВолгГТУ: «Фабрика процессов» – это уникальная площадка, чтобы понять производственный процесс, особенно для студентов, которые не имеют возможности попасть на завод и собственными глазами посмотреть, как все происходит. Очень интересно и увлекательно».

Эксперты уверены, что с помощью многократного повторения операций в учебно-игровом формате обучаемые быстрее освоят навыки бережливого производства и в перспективе доведут их до автоматизма. «Фабрика процессов» поможет выстроить систему работы уже на своем предприятии, при этом в разы увеличивая показатели. А значит, и усилия учащихся не будут напрасны.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги