Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде чествовали лучших ученых

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде чествовали лучших ученых

8.02.2018

8 февраля в стране отмечают День российской науки. Официально праздник учрежден в 1999 году и приурочен к дате основания Российской академии наук.
В честь праздника в Волгоградском техническом университете чествовали ученых. Лучшим вручили почетные грамоты губернатора. Сегодня разработки наших изобретателей применяют в различных отраслях народного хозяйства.
Владимир Лысак, ректор ВолгГТУ, академик РАН, доктор технических наук: «Университет выполняет разработки для самых различных отраслей экономики. Это и космос. Мы изготавливаем материалы и изделия для всех космических систем на орбите. Мы уже получили заказ на этот год на выполнение для ракетно-космической корпорации «Энергия». Мы выполняем работы не только для российских предприятий. Мы на днях отправили партию металла для самолетов во Вьетнам даже. В структуре университета есть технопарк. Выпускает наукоемкой продукции на 20–25 миллионов рублей в месяц. Продукция востребована не только волгоградскими предприятиями, но и иностранными. Это большой пласт работы, где, кстати, участвуют и студенты. Пишут там дипломные проекты, потом их внедряют. Потом там работают».