• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
ТАСС: Эксперты: кооперация вузов, бизнеса и власти обеспечат развитие регионов

21.04.2017

В Минэкономразвития РФ считают, что залог успешного участия вузов в региональных кластерах - это амбициозные задачи, которые ставят перед собой университеты, системная работа с бизнесом и кооперация

Российские вузы должны стать точками роста регионов и активно участвовать в решении их социально-экономической повестки, однако для этого необходима их тесная кооперация с властью и бизнесом, так называемая "тройная спираль". Об этом говорили эксперты в ходе круглого стола "Университеты как центры технологического и социального развития регионов" в рамках Красноярского экономического форума.

Как сообщил ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский, "у вузов появилось новое качество - включение в задачи регионального развития".

"В ряде стран это закреплено законом, в частности в Индонезии, Финляндии: обозначена ответственность университетов за социальное развитие. Это так называемая третья роль университетов, кроме науки и образования, - ответственность за взаимодействие с местными сообществами, за развитие региона", - сказал он.

Кадровый вопрос

Еще один вопрос, который обсудили участники круглого стола, - кадровый. Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова подчеркнула, что подготовка кадров обязательно должна быть скоординирована с регионами.

"Университеты получили свободы и сами формируют направления подготовки кадров. Для чего? - для того чтобы это был не длинный путь планирования сверху, а чтобы был ответ короткого плеча на территории. И поэтому когда мы (Минобрнауки - прим. ТАСС) формируем контрольные цифры приема, у нас есть три источника: заказ на кадры из региона, уточнение заказа через ведомства и госкорпорации, и сами университеты, - рассказала она. - И когда мы пытаемся сводить эти цифры, мы видим, что не скоординированы действия на территории".

По словам Огородовой, университеты не всегда четко понимают, какие кадры нужно готовить. "Если на территории не будет объявлена повестка развития, не произойдет координации всех процессов, - считает она. - Повестка должна быть скоординирована, университеты и система образования должны готовить кадры на опережение, которые должны развивать регион. И в этом смысле вузы и являются центрами создания инноваций, а вот выработка механизмов взаимодействия - тройная спираль. Развитие образования в РФ без бизнеса, без власти - совершенно пустой разговор, как и везде в мире".

С представителем Минобрнауки РФ согласился директор департамента поддержки НТИ Агентства стратегических инициатив Сергей Абдыкеров. Он уверен, что "стратегия регионального университета, по сути, почти равна стратегии региона". "Мы ездим с коллегами по регионам, и мало где есть такие вузы, встроенные в национальную стратегию, есть. Это проблема", - сказал он.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4200514

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги