Делегация ВолгГТУ посетила Университет Л’Аквила (г. Л’Аквила, Италия) для участия в семинаре по проекту Erasmus+

6.12.2018

Делегация ВолгГТУ в составе 4 человек – доценты кафедр «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» и «Автомобильный транспорт» Г.В. Бойко, А.П. Федин, М.В. Полуэктов и Р.Р. Санжапов – посетила Университет Л’Аквила (Università degli Studi dell'Aquila), г. Л’Аквила, Италия, для участия в семинаре по проекту Erasmus+ СВНЕ n. 585596-ЕРР-1-2017-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP, посвященному развитию сотрудничества между Ираном и Россией в сфере высшего образования. Семинар проходил в течение недели, с 26 по 30 ноября. На семинаре обсуждались вопросы разработки и совершенствования материалов онлайн-образования в сфере мехатроники и агромехатроники.

В обсуждении принимали участие преподаватели университетов Германии, Италии, Ирана, России, Словакии, Камбоджи. Участников поприветствовал ректор Университета Л’Аквила, профессор Паола Инверарди. Далее каждый вуз демонстрировал свои разработки – учебные планы, матрицы компетенций, а также приводил примеры их применения, особенности подготовки студентов в рассматриваемом направлении. А основным объектом обсуждения была подготовка материалов для онлайн-обучения в Летней школе FARmER, занятия в которой начнутся первого июля 2019 года.

Программа семинара включала также знакомство с Университетом Л’Аквила, направлениями его научных исследований и лабораторным оборудованием.

Все участники семинара отмечают, что не просто расширили научные связи, в том числе на международном уровне, но и приобрели новый опыт в сфере электронного образования.