Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Делегация политехников посетила университет Отто фон Герике в г. Магдебурге (Германия)

19.05.2017

23-30 апреля университет Отто фон Герике в г. Магдебурге (Германия) провел организационный семинаре по проекту Erasmus+ «Internationalisation of master Programs In Russia and China in Electrical engineering» (INSPIRE) («Интернационализация магистерских программ в области электротехники в России и Китае»).

Участниками семинара-тренинга стали представители следующих российских вузов: Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова ЮРГПУ(НПИ), Воронежский государственный университет ВГУ, Волгоградский государственный технический университет ВолгГТУ, Пермский национальный исследовательский политехнический университет ПНИПУ, Казанский национальный исследовательский технический университет им А.Н. Туполева KNRTU-KAI.

ВолгГТУ представляли: начальник отдела международных связей, канд. тех. наук, доцент Григорий Владимирович Бойко; д-р. тех. наук, профессор, зав. кафедрой «Электротехника» Александр Николаевич Шилин; д-р. тех. наук, профессор кафедры «Электротехника» Алексей Иванович Нефедьев; старший преподаватель кафедры «Электротехника» Надежда Сергеевна Артюшенко.

Основным результатом встречи стала окончательно согласованная структура образовательной программы для магистратуры, основанная на опыте реализации действующих образовательных программ в европейских университетах-партнерах. Также были рассмотрены вопросы о финансировании и отчете за первый год проекта.

Германские коллеги подробно рассказали членам делегации из России про ECTS – систему европейских зачетных единиц трудоемкости для студентов, после чего было проведено сравнение европейской и российской систем образования. Была представлена действующая в университете Отто фон Герике система электронного обучения (LOLA), а также был организован интенсивный практический однодневный курс в соответствии с методикой обучения студентов в университете Магдебурга, посвящённый разработке учебных программ на основе системы организации бизнес-процессов SAP.

Итогами проекта должно стать открытие профиля магистратуры «Приборостроение и интеллектуальное управление качеством» с возможностью получения дипломов европейских университетов-участников консорциума. Особенностью направления «Приборостроение» является то, что в приборах используются детали и узлы самых различных отраслей промышленности: машиностроения, химии, электроники, нанотехнологий, вычислительной техники и т.д. Принципы действия приборов основаны на достижениях и результатах практически всех областей науки – физики, математики, химии, информатики опто- и наноэлектроники, систем искусственного интеллекта и др. Необходимо также отметить, что научные разработки в области приборостроения сравнительно проще внедряются в промышленность, т.е. имеют инновационные преимущества. Так, например, большинство инновационных центров и малых предприятий работают в области приборостроения. Приборы являются наиболее наукоемким и соответственно дорогим товаром.

Для справки:

Магдебургский университет имени Отто фон Герике (Otto-von-Guericke University of Magdeburg) возник в 1993 году в результате объединения трех вузов: Технического университета, Педагогической высшей школы и Медицинской академии Магдебурга. Новый вуз назвали в честь всемирно известного немецкого физика, инженера и философа Отто фон Герике.

Кампус университета расположен в одном из самых оживленных районов города, где находятся основные исторические достопримечательности Магдебурга, и представляет собой комплекс великолепно оснащенных современных зданий. Выпускники данного вуза являются высококвалифицированными специалистами, способными заниматься международной прикладной и научно-исследовательской деятельностью.

Преподавание ведётся по следующим направлениям: европеистика, конфликтология, культурология, музыка, строительная техника, электротехника, металлообрабатывающая техника, англистика, германистика, история, информатика, математика, педагогика, философия, физика, политология и др.

Общее количество студентов порядка 14000, считая и иностранных студентов.

Штат сотрудников университета, включая медицинскую клинику, состоит из 2500 профессоров, преподавателей и вспомогательного персонала. Общее количество публикаций, зарегистрированных в БД Scopus – свыше 23 тыс. документов. В среднем ежегодно публикуется порядка 1300 работ.