Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Благородные дела студенческого поискового отряда «Южный Фронт»

Благородные дела студенческого поискового отряда «Южный Фронт»

16.01.2020

Прошло всего 3 года с того дня, когда на базе ИАиС ВолгГТУ был создан студенческий поисковый отряд «Южный Фронт». Однако, благодаря своим делам, ребята уже сумели заработать себе добрую репутацию.

Вот лишь некоторые мероприятия последнего месяца ушедшего года, организаторами и участниками которых стали наши добровольцы.

Так, ребята из поискового отряда «Южный Фронт» встретились с маленькими пациентами Волгоградского областного клинического онкологического диспансера. Около 160 человек приняли участие в этой встрече. Дети проявили неподдельный интерес к деятельности отряда. Некоторые ребята обещали после достижения совершеннолетнего возраста вступить в отряд.

Еще в мультимедийной аудитории ВолгГТУ прошел урок мужества для студентов из Туркменистана, обучающихся на факультете подготовки иностранных специалистов. Лекция была приурочена ко Дню Неизвестного Солдата. Бойцы поискового отряда «Южный Фронт» рассказали студентам о деятельности отряда по поиску солдат Красной Армии, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны, архивной и полевой работе. Также студентам была представлена выставка поисковых находок. Поисковики надеются, что такие мероприятия станут доброй традицией и помогут привлечь к благородной деятельности новых ребят.

Кроме того, в Москве проходил 5-й Всероссийский форум «Молодежь – поколение победителей». Поисковый отряд «Южный фронт» ИАиС ВолгГТУ был представлен на нем тремя бойцами. Задачей участников форума была разработка проекта повышения популярности поисковой деятельности среди подрастающего поколения, школьников. В программу форума также вошли различные тренинги, мастер-классы, экскурсия к Могиле Неизвестного Солдата, концертная программа. Знания и навыки, приобретенные на форуме, конечно, пригодятся ребятам из поискового отряда «Южный фронт» в дальнейшей работе.