• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Агентство стратегических инициатив: Представители 100 вузов РФ создают в Сколтехе уникальные пространства для университетских кампусов

Агентство стратегических инициатив: Представители 100 вузов РФ создают в Сколтехе уникальные пространства для университетских кампусов

11.07.2019

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) разработал практическое руководство по созданию общественных пространств для университетов. Его презентация состоялась 10 июля в Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе), в первый день образовательного интенсива «Остров 10-22». Также на площадке Сколтеха стартовал практикум по соучаствующему проектированию, в котором приняли участие руководители и команды более 100 высших учебных заведений России.

До 14 июля на территории Сколтеха будет создано 8 общественных пространств, каждое из которых привязано к определенной климатической зоне. Все пространства разделены на ветреные, жаркие, холодные и умеренные. Для каждого из них команды создадут визуальные акценты, которые станут ключевыми объектами притяжения.

Среди арт-объектов, которые будут созданы на практикуме Центра городских компетенций: инсталляция Malevich hand made, галерея будущего университетов России, ветреная беседка, интерактивный стол для пинг-понга и квантовый портал.

Команда-победитель, чье общественное пространство «островитяне» признают самым популярным, будет определена 22 июля, в последний день интенсива.

Практика соучаствующего проектирования применяется во многих странах мира. Эксперты Центра городских инициатив АСИ использовали ее для работы с университетскими кампусами. 

«Мы собрали лучший опыт и сделали простое, доступное для всех практическое руководство. На его основе в ближайшие дни все участники «Острова 10-22» будут совместно проектировать и создавать пространства. Помогать им будут эксперты в области урбанистики и архитекторы. В результате на территории Сколтеха появятся уникальные и одновременно функциональные арт-объекты. Команды будут работать с пространствами по технологии плейсмейкинга, когда участники в заданных условиях, не делая капитальных изменений, строят территорию под себя», - пояснила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Напомним, что в образовательном интенсиве «Остров 10-22» принимает участие целая делегация от ВолгГТУ – опорного университета. Возглавляет команду политехников, которая отправилась на интенсив «Остров 10-22» врио ректора Александр Навроцкий. Вместе с ним там находятся первый проректор вуза Сергей Кузьмин, а также преподаватели и сотрудники: Евгений Стегачев, Алексей Макаров, Андрей Березин, Ольга Юрова, Андрей Косенов и Михаил Козенко – основатель и директор компании VolgoBot (ВолгоБот), специализирующейся на разработке и производстве 3D-принтеров, а также систем с ЧПУ, находящейся в Волгограде (студент второго курса ВолгГТУ).

А еще в команде политехников: Анастасия Карпишинец – глава управления инвестиционной политики и проектной деятельности областного комитета экономики, Василий Минаков – руководитель представительства Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере в Волгоградской области и Юрий Моисеев – руководитель детского технопарка «Кванториум Политех», в котором ВолгГТУ является интеллектуальным партнером.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги