• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Всероссийская образовательная акция «Урок цифры» с ВПИ (филиалом) ВолгГТУ

Всероссийская образовательная акция «Урок цифры» с ВПИ (филиалом) ВолгГТУ

14.02.2020

В рамках Всероссийской образовательной акции в школах Волжского прошли «Уроки цифры» — серия необычных уроков информатики, направленных на развитие профессиональной ориентации и цифровой компетенции у школьников.

В 2020 году «Урок цифры» был посвящен персональным помощникам — программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. Основная задача проекта — развить у школьников цифровое видение. «Возможно, кто-то из ребят в будущем станет программистом», — заявляют разработчики уроков от Яндекса.

В школе № 30 участниками урока стали Елена Геннадьевна Логойдо, заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Алексей Николаевич Кидалов, заместитель председателя регионального комитета информационных технологий, Дмитрий Николаевич Лясин, доцент кафедры информатики и технологии программирования Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ, к.т.н, координатор Яндекс.Лицея, и преподаватели Яндекс.Лицея, студенты 4 курса ВПИ, выпускники школы № 30 Дамир Мусякаев и Михаил Рожков.

У разновозрастной аудитории школьников 5−10 классов была возможность в непринужденной обстановке поговорить о том, что их интересует по теме искусственного интеллекта и нейронных сетей. Будущим айтишникам и программистам специалисты Яндекс.Лицея рассказали, как работает искусственный интеллект и как обрабатываются запросы людей в поисковой системе Яндекс.

Ежегодный проект «Урок цифры» посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в Интернете. Все они соответствуют приоритетам федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Сайт всероссийской образовательной акции: https://урокцифры.рф

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги