• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Весенний марафон мастер-классов в Камышинском технологическом институте (филиале) ВолгГТУ

Весенний марафон мастер-классов в Камышинском технологическом институте (филиале) ВолгГТУ

23.03.2021

17 и 18 марта в Камышинском технологическом институте прошли мастер-классы для школьников по восьми направлениям.

Познай мир робототехники!

Под руководством молодых преподавателей IT-школы студентов 4 курса группы КВТ-171 Кирилла Мезенцева и Сергея Шеховцова ребята узнали, что такое роботы, сами собрали светодиодную схему и научились программировать микроконтроллер Arduino.

Мастер-класс по 3D-печати

Заведующий кафедрой «Технология машиностроения и прикладная механика» Андрей Эдуардович Вирт рассказал ребятам, что такое 3D-принтер, показал его конструкцию и принципы работы в программах 3D-моделирования. Все желающие создали собственные 3D-модели и смогли продемонстрировать их в действии.

Мастер-класс «Сборка компьютера»

Молодой преподаватель IT-школы и студент 4 курса группы КВТ-171 Андрей Живолуп рассказал ребятам о том, из чего состоит компьютер, показал компоненты ПК и продемонстрировал, как правильно собрать компьютер. В чем ребята и сами попробовали себя.

Мир глазами тепловизора, исследование дуговых разрядов

Старший преподаватель кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Ольга Олеговна Ахмедова рассказала и показала ребятам, как формируется электрическая дуга, как происходит перекрытие дугой поверхности изолятора. Используя тепловизор, мальчики и девочки смогли увидеть инфракрасное излучение различных источников света.

Креативное программирование Scratch

Под руководством молодого преподавателя IT-школы студента 4 курса группы КВТ-171 Сергея Щербина дети рассмотрели основы программирования Scratch, узнали с чего начать делать свой мультфильм и свою собственную игру. А также своими руками сделали небольшую анимацию с сюжетом.

Разработка игр на Unreal Engine 4

Преподаватель кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Дмитрий Дмитриевич Губенко ознакомил ребят с движком Unreal Engine 4, показал, как создаются современные игры, рассказал, как создать уровень с ландшафтом и покрыть его растительностью. Ребята создали собственного персонажа и научили его двигаться, а также разбирались в том, как добавить звуковое сопровождение в проект.

Короткое замыкание – что это?

Старший преподаватель кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Ольга Олеговна Ахмедова объяснила ребятам, что такое короткое замыкание, показала, как его можно создать, а затем дети вместе с преподавателем собрали схему для защиты оборудования от него. Научились оказывать первую помощь человеку при ударе током, делать массаж сердца и искусственное дыхание на манекене-тренажере.

Интеллект-карта как инструмент решения учебных и творческих задач

Доцент кафедры «Естественно-научные дисциплины» Наталья Георгиевна Неумоина рассказала детям, что такое интеллект-карта, показала, по каким правилам она составляется, как она помогает учиться проще и увлекательнее.

Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек, ребятам очень понравились мастер-классы и они вместе с родителями благодарят всех преподавателей за такую возможность поучаствовать в интересном мероприятии, узнать и попробовать себя в чем-то новом!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги