Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В Волгоградской области центры инновационного творчества посетили более тысячи детей

7.02.2018

Более 20 инновационных проектов — от 3D-модели железнодорожного вокзала до системы обучения с использованием технологии дополненной реальности — уже реализованы на площадках Центров молодежного инновационного творчества, которые открылись в Волгограде в декабре 2017 года. Здесь школьники и студенты учатся работать с программами моделирования, создают 3D-модели, конструируют роботов, получают навыки практической работы с современными цифровыми технологиями.

Напомним, первые ЦМИТы в Волгоградской области были открыты в декабре 2017 года на площадках ВолгГТУ и ВолГУ. Помимо работы со школьниками и студентами, специалисты центров проводят семинары и тренинги, направленные на вовлечение молодежи в научно-инновационную деятельность и предпринимательство, а также оказывают консультационную и информационную поддержку предпринимателям.

Среди разработанных и реализованных инновационных проектов: 3D-модели масляного насоса, фар и корпуса автобуса «Волгабас», робот-квадропод, модель экраноплана с дистанционным управлением, интерактивный светящийся шар — всего более 20 разработок. В 2017 году посетителями двух волгоградских ЦМИТ «Робототехника» и «3D - технологии» стали более тысячи человек.