• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ЦПД «POLYGON» выпускники вузов прошли сертификацию по требованиям профессиональных стандартов в наноиндустрии

В ЦПД «POLYGON» выпускники вузов прошли сертификацию по требованиям профессиональных стандартов в наноиндустрии

16.09.2020

В опорном вузе на площадке центра проектной деятельности «POLYGON» состоялся первый сертификационный экзамен в Системе «Наносертифика – Кадры для инноваций» для выпускников ВолГТУ и ВолГМУ по требованиям профессиональных стандартов наноиндустрии

 

Важной задачей является подготовить молодых специалистов к эффективному переходу к трудовой деятельности при помощи профессиональных стандартов, в которых собраны общие требования работодателей к специалистам разных уровней. Темп развития современных высокотехнологичных производств в различных отраслях, в том числе в наноиндустрии обуславливают повышенное внимание к степени готовности молодых кадров. При поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО создана Система сертификации персонала «Наносертифика - Кадры для инноваций» целью которой является ориентировка студентов выпускных курсов, технических направлений на систематизацию и адаптацию полученных знаний в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.

16 сентября в центре проектной деятельности «POLYGON» состоялся первый сертификационный экзамен в Системе «Наносертифика – Кадры для инноваций» для выпускников по требованиям двух профессиональных стандартов наноиндустрии:

-       «Специалист по испытаниям инновационной продукции наноиндустрии»;

-       «Специалист по безопасности инновационной продукции наноиндустрии».

«В нашем регионе такой сертификационный экзамен для студентов выпускных курсов проводится впервые. Обучаясь в вузе, студенты не всегда понимают какие определенные практические навыки от них потребуются в реальности на предприятии. И данная система сертификации, как раз заполняет этот вакуум. Система сертификации адаптирует полученные в вузе знания к тому, что будет требовать работодатель. Именно поэтому сертификация своевременна и полезна для выпускников вузов"- рассказал Василий Минаков, региональный представитель фонда «Содействие и инновации» по Волгоградской области.

В рамках подготовки к экзамену выпускникам предоставлялся дистанционный образовательный курс в соответствии с направлением сертификации. Данный курс позволил ознакомиться с особенностями инновационного производства и структурировать полученные в вузе знания в соответствии с положениями профессиональных стандартов наноиндустрии.

Техническими экспертами на экзамене стали представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО и специалисты Органа по сертификации в наноиндустрии АНО «Наносертифика».

Выпускники вузов, успешно сдавшие сертификационный экзамен, получат сертификат о соответствии требованиям профессионального стандарта, как дополнительное подтверждение о готовности работать в инновационной сфере промышленности.

Следите за новостями Центра проектной деятельности «POLYGON» на официальных страницах в социальных сетях:
ВКонтакте: https://vk.com/polygon_vstu
Инстаграм: https://www.instagram.com/polygon_vstu
Facebook: https://www.facebook.com/polygoncpd

Контакты Центра проектной деятельности ВолгГТУ «POLYGON»
г. Волгоград, пр-т Ленина, 28, корпус №2 (ЛК), 4 этаж
тел.: 8 (844) 224-37-23
e-mail: polygon@vstu.ru

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги