• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / «Точка роста» Светлоярская школа №1: открытие

«Точка роста» Светлоярская школа №1: открытие

1.10.2020

29 сентября в Светлоярской школе №1 состоялось торжественное открытие учебных лабораторий «Точка роста» регионального проекта «Современная школа». Светлоярские школьники получили уникальную возможность освоить робототехнику, современные технологии 3D-моделирования и iT-технологий. В рамках церемонии открытия школьники 8 «а» класса – Инженерного класса - продемонстрировали гостям свои умения работы с манекенами в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и рассказали об особенностях оказания первой помощи пострадавшим. В лаборатории информатики, представленной пятью образовательными площадками, ребята инженерного класса показали гостям мероприятия работу 3D-принтера и пояснили особенности разработки алгоритмов управления роботизированными мобильными модулями. Особый ажиотаж вызвали «Очки виртуальной реальности» и жужжащий над головами квадрокоптер.

Напомним, что не так давно, менее года назад, учащиеся инженерного класса сами выступали в роли гостей, побывав с визитом в Привольненской СШ имени М.С. Шумилова, которая в 2019 году вошла в число трех школ Светлоярского района Волгоградской области, на базе которых были сформированы первые в регионе «Точки роста». Подобные центры образования цифрового и гуманитарного профилей создаются, согласно Распоряжению Министерства просвещения РФ от 1 марта 2019 года «Об утверждении комплекса мер (дорожной карты) по созданию и функционированию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах страны.

Инженерный класс – образовательный проект, реализуемый с 2017 г. и активно поддерживаемый директором школы №1 Е.М. Ляпуновой, ориентирован на формирование образовательной среды, мотивирующей школьников к дальнейшему повышению своего уровня в рамках образовательных программ вузов региона. Кураторами проекта «Инженерный класс» являются Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) и Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ). Образовательные направления по техническим дисциплинам курирует заместитель декана факультета довузовской подготовки ВолгГТУ кандидат технических наук А.В. Исаев. Гуманитарную составляющую проекта, ориентированную на формирование мотивации саморазвития школьников, реализует преподаватель кафедр «Социальная работа» и «Психология» ВГСПУ кандидат педагогических наук Ю.В. Боровицкая.

Пожелаем ребятам успехов в учебе и выразим надежду, что в скором времени они появятся и среди победителей городских и областных конкурсов.

«Инженерная школа» факультета довузовской подготовки ВолгГТУ приглашает школьников принять участие в образовательных проектах по следующим направлениям:

1. Начальная инженерная подготовка (1-3 классы, воскресенье 8:30-10:00);

2. Начальная инженерная подготовка (3-5 классы, воскресенье 10:30-12:00);

3. Программирование: Web-технологии (9-11 классы, воскресенье 8:30-10:00);

4. Программирование: Web-технологии (5-8 классы, воскресенье 10:30-12:00).

Ссылка для регистрации: https://forms.gle/Nrxs18aCmrs7hFk38

Будем рады видеть вас среди наши партнеров.

Тел. 8 961 062 43 19 замдекана ФДП ВолгГТУ Андрей Викторович Исаев.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги