ТАСС: Министерство науки и высшего образования РФ и Рособрнадзор обсуждают предложение ВШЭ об отказе от госаккредитации вузов

7.08.2018

По сообщению ТАСС, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Рособрнадзор обсуждают предложение Высшей школы экономики об отказе от госаккредитации вузов. Об этом заявил журналистам в ходе поездки в Новосибирск министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

«Это предложение (отказ от госаккредитации вузов) сейчас прорабатывается, рассматривается»,– сказал Котюков.

Он добавил, что также совместно с Рособрнадзором рассматриваются предложения по изменению системы госаккредитации. «Есть большое количество предложений, поступивших от разных организаций, мы сейчас обобщаем все предложения, и вместе с коллегами из Рособрнадзора будем выходить на финальную стадию обсуждений в ближайший месяц», – пояснил Котюков.

Ранее представители более 50 ведущих вузов страны направили письмо президенту с просьбой существенно изменить нынешнюю систему государственной аккредитации. Нынешняя система в письме называлась устаревшей.

Вузы, в частности, предлагали использовать при оценке организаций высшего образования показатели качества приема: балл ЕГЭ и число победителей и призеров престижных олимпиад, зачисленных на первый курс; качество научной работы (число публикаций и их цитируемость); качество кадров; соотношение зарплаты преподавателя к средней по региону; а также проводить независимую оценку знаний студентов, учитывать средний заработок выпускников.

Оригинал материала: http://tass.ru/obschestvo/5409386