Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ИАиС ВолгГТУ прошли практику в отделе надзорной деятельности и профилактической работы в качестве инспекторов

1.08.2019

Студенты четвертого курса специальности «Пожарная безопасность» этим летом выходили на стажировку в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Волгограду УНД и ПР ГУ МЧС России в качестве инспекторов ОНД и ПР. За время прохождения производственной практики ребята ознакомились с пожарно-тактической характеристикой обслуживаемой территории, порядком закрепления объектов за государственными инспекторами по пожарному надзору, а также с порядком учета объектов защиты в органе надзорной деятельности и взаимодействия с отделами полиции, прокуратурой, судами.

Стажеры изучили функциональные обязанности инспекторов ОНД, дознавателей, порядок осуществления декларирования в области пожарной безопасности, подготовки информации для представления в органы исполнительной власти и другие ведомства по вопросам обеспечения пожарной безопасности, нормативную документацию ОНД и ПР, освоили механизм планирования проверок в органах ГПН.

Ребята также неоднократно принимали участие в проведении мероприятий по надзору за выполнением требований пожарной безопасности на объектах социальной сферы, многофункциональных объектах и в высших учебных заведениях. Студентам удалось даже поприсутствовать на проверке объектов защиты совместно с экспертами испытательной пожарной лаборатории.

Стажеры умело применяли свои теоретические знания в практической работе и в полном объеме справлялись с поставленными задачами.