Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ИАиС ВолгГТУ посетили специализированную пожарно-спасательную часть

Студенты ИАиС ВолгГТУ посетили специализированную пожарно-спасательную часть

14.02.2020

В целях подготовки квалифицированных кадров для системы МЧС России студенты-добровольцы Учебной пожарной части Института архитектуры и строительства ВолгГТУ посетили Специализированную пожарно-спасательную часть федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Экскурсию провёл заместитель начальника СПСЧ, майор внутренней службы Алексей Анатольевич Ярёмин. Он показал ребятам основную и специальную пожарную технику, находящуюся на вооружении части и предназначенную для тушения пожаров любой сложности на различных объектах и проведения аварийно-спасательных работ, рассказал о тактико-технических характеристиках современных пожарных автомобилей и оборудования, продемонстрировал определенный комплекс вспомогательных средств, которые входят в перечень основного оборудования пожарных автомобилей или являются частью пожарно-технического вооружения. Также студенты имели возможность осмотреть основные помещения подразделения, тренировочный комплекс и теплодымокамеру.

Экскурсия была информативной и познавательной. Подобные мероприятия формируют профессиональный интерес к выбранной специальности, закрепляют, углубляют и систематизируют знания, получаемые в процессе обучения, способствуют грамотному применению приобретенных умений и навыков в практической деятельности.

Руководство кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» ИАиС ВолгГТУ благодарит руководство 1 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области за оказанное содействие.