• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студентка ВолгГТУ участвовала в зимней школе «Абсолютное будущее»

Студентка ВолгГТУ участвовала в зимней школе «Абсолютное будущее»

19.02.2020

С 3 по 7 февраля в рамках проекта студенческой олимпиады «Я - профессионал» платформы «Россия – страна возможностей» состоялась зимняя школа «Абсолютное будущее», организованная Московским физико-техническим институтом (НИУ МФТИ) и рядом партнёрских организаций. Участниками мероприятия стали студенты со всей страны. В 2020 году школа включала 5 направлений: математика, физика, арктические и боитехнологии, искусственный интеллект. Для ребят была подготовлена насыщенная программа, в том числе прохождение очного тура олимпиады. «Абсолютное будущее» — это отличный шанс окунуться в студенческую жизнь МФТИ.

В этом году от Волгоградского государственного технического университета участие в Зимней школе приняла студентка факультета электроники и вычислительной техники Анастасия Мячкова (направление «Физика», группа Ф-369).

- Каждый день на физтехе был очень насыщенным, - рассказывает Анастасия. - Для участников была предусмотрена многопрофильная программа, которая легко подстраивалась под индивидуальные интересы, в моём случае это «Математика». Зимняя школа началась с постерной сессии, где участники могли продемонстрировать свои научные работы и получить конструктивную критику от профессионалов. Далее ждал разбор задач очного этапа по математике, лекции по математике и математической физике, экскурсии в различные организации (моя группа ездила в штаб-квартиру «Тинькофф») и ведущие научные центры, углубленные лекции, мастер-классы и практикумы по машинному обучению. Самым неожиданным оказался хакатон, задачи для которого подготавливали не только лаборатории МФТИ, но и крупнейшие компании страны, такие как S7 Airlines, 1С, ABBYY и т.д. В подобных мероприятиях мне раньше участвовать не доводилось. Было интересно попробовать себя в чём-то совершенно новом. Огромным позитивным потрясением стало то, что моя команда представила лучшее решение задачи для компании S7 Airlines. В последний день участников знакомили с лабораториями непосредственно самого физтеха, подробно рассказывали о поступлении в магистратуру и аспирантуру. На самом деле сложно передать все впечатления от данного мероприятия. Это возможность для каждого студента не только весело провести время, но и найти единомышленников, узнать о передовых исследованиях в интересующих областях, о задачах, стоящих в отрасли, попробовать себя в чём-то новом, расширить кругозор, определиться с дальнейшим обучением. Все эти составляющие могут мне сформировать круг профессиональных интересов и дать представление о будущей карьере, о перспективах в ней.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги