• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студентка ФЭВТ ВолгГТУ приняла участие в зимней школе в рамках олимпиады «Я - профессионал»

Студентка ФЭВТ ВолгГТУ приняла участие в зимней школе в рамках олимпиады «Я - профессионал»

18.02.2020

Зимняя атомная школа, которая проводилась совместно Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и НИЯУ МИФИ, объединила 184 участника олимпиады, среди которых были представители 38 регионов и 61 вуза. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». В 2020 году школа прошла по пяти олимпиадным направлениям: ядерные физика и технологии, лазерные, плазменные и радиационные технологии, безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов, инженерно-физические, ядерные и нанотехнологии в медицине, автоматика и электроника.

У студентов со всей страны была возможность пообщаться с ведущими экспертами атомной отрасли, посетить лаборатории НИЯУ МИФИ, научные центры и предприятия Росатома. Основная цель — профессиональное развитие участников олимпиады, интересующихся как традиционными, так и инновационными направлениями атомной отрасли.

Анастасия Мячкова, студентка факультета электроники и вычислительной техники по направлению «Физика» группы Ф-369, стала одним из участников школы по направлению ядерная физика и технологии. «В рамках школы мы познакомились с передовыми исследованиями в атомной отрасли, проектами Megascience, участвовали в деловых играх, мастер-классах, тренингах, слушали лекции от ведущих специалистов, - рассказала Анастасия. - На зимней школе мы посетили большое количество научно-образовательных подразделений НИЯУ МИФИ, предприятий Госкорпорации «Росатом», в числе которых Научно-образовательный центр НЕВОД, НИИГрафит, АО НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля, первая АЭС, ФГУП ВНИИА им. Н.Л.Духова, ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» и т.д.».

Участники школы встретились с потенциальными работодателями, узнали о востребованных на сегодняшний день профессиях и о том, какие компетенции нужны для успешного начала профессиональной карьеры. Зимняя школа – это уникальный проект, который позволяет на одной площадке объединить талантливую, амбициозную молодёжь, готовую браться за самые сложные задачи и добиваться успеха.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги