Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Проект «ЮниорАктив» ВолгГТУ: школьники инженерного класса и слушатели детского технопарка «Кванториум» РЖД приняли участие в образовательной программе «День науки для молодых ученых»

5.02.2019

1 февраля на базе Центра технического развития – детского технопарка «Кванториум» Приволжской железной дороги прошел «День науки для молодых ученых». В разработке программы образовательного проекта приняли участие заместитель декана факультета довузовской подготовки ВолгГТУ Андрей Викторович Исаев, руководитель ЦМИТ «ЛЮКС» Анна Владимировна Матохина и методист детского технопарка Марина Николаевна Сухарева.

В рамках предложенной образовательной программы участникам предстояло выполнить проектные задания – изготовить 3D-макеты сооружений, используя для этого 3D-ручки, выполнить кабельное соединение двух компьютеров, освоить навыки программирования роботизированных устройств, а также собрать модель велосипеда, используя базовую платформу, изготовленную по технологии 3D-печати.

Каждой из четырех команд, на которые были распределены школьники инженерного класса и учащиеся детского технопарка «Кванториум», в ходе выполнения своего задания предстояло заработать один из четырех квестовых ключей, которые позволяли открыть доступ к «главному призу» - эмблемкам мероприятия, разработанным и изготовленным на лазерном оборудовании учащимися факультета довузовской подготовки ВолгГТУ.

Всего в рамках мероприятия приняли участие более 40 школьников.

В своем приветствии к участникам мероприятия начальник Приволжской детской железной дороги Владимир Евгеньевич Грубов подчеркнул особую значимость сотрудничества с ВолгГТУ в рамках образовательных проектов по дополнительному обучению школьников, пожелал ребятам успехов в учебе и выразил надежду, что они с улыбкой и теплотой непременно вспомнят свои школьные «трудовые будни», став студентами ведущих вузов Волгограда и России.

День науки для молодых ученых прошел накануне значимой для всех волгоградцев и граждан нашей страны даты - дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Великолепную экскурсионную программу, рассказывающую о прошедшей войне, трудностях и лишениях военного Сталинграда и, несомненно, посвященную великому подвигу русского человека, провели методисты Волгоградской станции детско-юношеского туризма и экскурсий Лилия Александровна Бондаренко и Жанна Владимировна Красильникова. Участники образовательной программы словно бы сами побывали в предвоенном Сталинграде, познакомившись с девчонками и мальчишками, чей ратный подвиг навсегда запечатлели хроники военных лет, теми, которые так и не увидели, но твердо верили в Великую Победу.

Факультет довузовской подготовки ВолгГТУ приглашает руководителей и учителей учебных заведений общего и дополнительного образования школьников принять участие в образовательных проектах, реализуемых в формате мероприятия «День науки для молодых ученых».

Социальные партнеры образовательного проекта:

- МКОУ «Светлоярская средняя школа №1» Светлоярского муниципального района Волгоградской области;

- Центр технического развития – детский технопарк «Кванториум» Приволжской детской железной дороги;

- ГБУ ДО «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий»;

- Центр молодежного инновационного творчества «Лаборатория юных конструкторов» при ВолгГТУ;

- МОО «Ассоциация клинических фармакологов», имеющая статус «Экспериментальной площадки Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования»;

- Волгоградский межвузовский научно-образовательный проект для студентов и школьников «Уверенный рост» («УвеРо»).

Ближайшая образовательная программа «Под флагом России» в формате «День науки для молодого ученого» пройдет в конце февраля. В рамках мероприятия – проектное 3D-моделирование боевых технических модулей, технические науки на службе армии и флота России, становление и развитие вооруженных сил России.