• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Проект «ЮниорАктив»: Сетевое взаимодействие с МОУ ДЮЦ Волгограда в рамках открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля»

Проект «ЮниорАктив»: Сетевое взаимодействие с МОУ ДЮЦ Волгограда в рамках открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля»

17.01.2018

С 16 октября 2017 г. в рамках массовых мероприятий, реализуемых Детско-юношеским центром при содействии департамента по образованию администрации Волгограда, проводится открытый городской конкурс учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля». Целью конкурса является приобщение обучающихся к учебно-исследовательской деятельности. Выявление и поддержка интеллектуально одаренных детей, развитие у школьников стремления к творчеству и развитие навыков исследовательской работы – это именно те задачи, на решение которых направлен проект.

Одним из социальных партнеров проекта является ВолгГТУ, на базе факультета довузовской подготовки которого реализуется итоговый этап конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля». Ведущие преподаватели вуза, принимающие активное участие в работе жюри конкурса, отмечают традиционно высокий уровень подготовки исследовательских работ финалистов. Особое внимание, конечно же, привлекают работы, содержащие не только исследовательскую часть, но и реализованные работающие модели того или иного исследуемого устройства. По мнению членов жюри секций «Астрономия», «Физика», «Социальная и прикладная экология», «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные технологии», которые проводятся на базе технического университета, конкурсные проекты школьников в ряде случаев бывают не только необычайно интересными, но и отличаются неожиданными подходами к исследованию и предлагаемыми прикладными направлениями разработок.

Приглашаем школьников, тех, кто еще сомневается в своих силах, все же сказать себе: «Да! Я смогу!» и принять участие в конкурсе со своей, несомненно, интересной работой!

В настоящее время стартовал этап районных соревнований, который продлится до 22 февраля. Итоговая конференция и церемония награждения победителей и призеров открытого городского конкурса состоится 27 апреля в 14:00 часов в зрительном зале МОУ ДЮЦ Волгограда.

Контактная информация:

Детско-юношеский центр Волгограда

Елена Сергеевна Хомутецкая, старший методист МОУ ДЮЦ Волгограда, 8(8442) 78-15-08.

Документация направляется по адресу: 400066, Волгоград, ул. Коммунистическая, д. 1, МОУ ДЮЦ Волгограда, кабинет №4.

Факультет довузовской подготовки ВолгГТУ

Андрей Викторович Исаев, заместитель декана ФДП, 8(8442) 24-84-20.

Контрольные даты:

·      с 16 октября 2017 года по 22 февраля 2018 года - I тур (районный): выбор темы и самостоятельное написание обучающимися исследовательских работ; проведение районных секций учебно-исследовательских работ старшеклассников; проведение районных учебно-практических конференций.

·      с 1 марта по 27 апреля - II тур (городской):

-              с 1 по 5 марта – прием заявок, исследовательских работ обучающихся и информации об итогах проведения районных туров;

-              с 12 пo 16 марта – проверка исследовательских работ членами жюри;

-              с 19 по 30 марта – работа секций II тура конкурса;

-              27 апреля – проведение учебно-практической конференции, награждение победителей и призеров открытого городского конкурса.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги