Представители ВолгГТУ выступили в качестве независимых экспертов регионального этапа чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» по компетенции «Предпринимательство»

7.12.2017

В Волгограде прошел региональный тур WorldSkills Russia 2017. В качестве независимых экспертов чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» по компетенции «Предпринимательство» на площадку конкурса были приглашены представители Волгоградского государственного технического университета: кандидат экономических наук, доцент кафедры «Мировая экономика и экономическая теория» Александр Владимирович Евстратов, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент и финансы производственных систем и технологического предпринимательства» Ирина Александровна Езангина и доктор экономических наук, профессор кафедры «Мировая экономика и экономическая теория» Елена Геннадьевна Попкова.

На площадке участники из 8 команд, представлявшие колледжи Волгоградской области, защищали модули бизнес-планов, разработанные заранее, выполняли конкурсные специальные задания, информацию о которых они узнали непосредственно на площадке. Система оценки участников регионального тура WorldSkills Russia 2017 включала в себя многоступенчатую процедуру. Команды оценивались по обоснованности выводов в определении ключевых факторов успеха команды, точности в определении целевой группы, оценке размера емкости целевого рынка, определении точки безубыточности проекта и периода окупаемости, качеству обоснования выбранной системы налогообложения, пониманию расчетов стоимости и системы ценообразования, обоснованию и аргументации способов финансирования проекта, реалистичности финансовых прогнозов, адекватности маркетингового бюджета, и конечно же, в рациональном использовании выделенного для выступления времени.

Теперь победителей регионального тура WorldSkills Russia 2017 ждут дальнейшие испытания в Якутске, где пройдут соревнования по федеральным округам. А затем в Южно-Сахалинске состоится финал WorldSkills Russia 2017.