• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Представители ВолгГТУ принимали участие в работе специализированного образовательного форума

Представители ВолгГТУ принимали участие в работе специализированного образовательного форума

4.10.2019

Форум назывался «Студенческие работы и стажировки как социальный лифт», проходил он 1-2 октября в Московской области в Мастерской управления «Сенеж» и был посвящен развитию проекта «Профстажировки 2.0», который реализуется совместно АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом. Проект стартовал в июне 2019 года и его целью является повышение качества подготовки молодых специалистов для российской экономики. Он должен создать новые условия взаимодействия студентов, образовательной организации и работодателей, с помощью стажировок на предприятиях-партнерах.

Поэтому и организаторами форума выступали АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт.

В работе форума принимали участие проректор ВолгГТУ – опорного университета Игорь Леонидович Гоник и магистрант ФЭУ Виктория Скаржинец.

Как нам рассказал Игорь Леонидович, целью форума было содействие развитию социальных лифтов для молодежи и повышение эффективности практико-ориентированного образования в стране, в том числе с использованием новых возможностей проекта «Профстажировки».

Участники форума получили актуальную информацию о реализации профильных национальных проектов, расширили спектр практико-ориентированных образовательных программ, узнали о новых тенденциях на рынке труда и новых стажерских программах крупнейших работодателей.

Программа форума была очень насыщенной. Несколько треков: «Ожидания работодателей», «Подготовки востребованных специалистов и содействие трудоустройству выпускников: лучшие практики», «Возможности национальных проектов для развития практикоориентированного образования и самореализации молодежи», «Новые решения», «Продвижение и тренды в социальных сетях».

Перед участниками выступали директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Евгеньевна Чернышова, директор департамента инвестиционных проектов Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сослан Русланович Абисалов, ректор Мастерской управления «Сенеж» Алексей Анатольевич Каспржак, руководитель проекта «Профстажировки», член Общественной палаты РФ Илья Николаевич Семин, представители Госкорпорации «Роскосмос», ПАО «Россети», РУСАЛ, ПАО «Аэрофлот» и др.

Но кроме того, что участники форума узнали много нового и полезного для дальнейшей работы по улучшению деятельности своих вузов, они еще получили и прекрасную возможность полюбоваться чудесным озером Сенеж, его неописуемой красотой и самобытностью.   

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги