• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Практикум по программированию на портале массовых онлайн-курсов Stepik в рамках дисциплины «Основы программирования»

Практикум по программированию на портале массовых онлайн-курсов Stepik в рамках дисциплины «Основы программирования»

27.05.2020

В силу специфики профессии, студенты, обучающиеся на различных направлениях подготовки ФЭВТ, имеют возможность проводить лабораторные работы в дистанционном режиме, так как основным необходимым оборудованием для ее выполнения является компьютер. Однако разработанную студентами программу должен проверить преподаватель, при этом нередко выявляются ошибки, которые требуют длительной отладки. Проверка программы студента ранее осуществлялась с помощью компьютерных тестов преподавателем лично, что всегда вызывало очереди на проверку на занятиях и стало еще более затруднительно в дистанционном режиме.

Используемая в ВолгГТУ система Moodle – как в ЭИОС вуза, так и на сайте Центра открытого образования (ЦОО) — не содержит средств тестирования программ. При установке добавочных модулей тестирования на сайте университета необходимо было бы развернуть собственный сервер тестирования в то время, как он уже загружен дистанционной работой студентов. Поэтому для проведения тестирования программ студентов на лабораторных работах был выбран образовательный портал Stepik.org, поддерживающий тестирование программ.

Для этого преподавателями, аспирантами и магистрами кафедры ПОАС под руководством доц. О.А. Сычева был разработан курс «Практикум по основам программирования на языке Си», содержащий 6 модулей, 51 урок, методические указания по тестированию программ на портале Stepik и 228 вариантов заданий для 6 лабораторных работ с условиями и тестами для каждого варианта (от 8 до 26 тестов на вариант).

В связи с тем, что портал Stepik не поддерживает индивидуальных вариантов работ, студенты получают задание на лабораторную работу на сайте ЦОО, после чего находят соответствующий вариант на сайте Stepik и тестируют свою программу на нем. При этом студенту показывается номер и название теста, который его программа не прошла, что позволяет понять ситуацию, которую необходимо исправить.

Такая схема организации лабораторных работ позволила студентам проверять свои программы при подготовке и выполнении лабораторных работ и самостоятельно исправлять часть ошибок в удобное для них время. При этом преподаватель в ходе занятия (в дистанционной форме, используя систему Zoom) проверяет загруженные работы и консультирует студентов в случаях, где они самостоятельно не могут определить причину ошибки, имея доступ к полной базе тестов. Это позволяет более эффективно тратить время контактной работы преподавателя со студентом. Также это дает возможность студентам в рамках подготовки к экзамену и закрепления навыков решать дополнительные варианты задач к своему варианту лабораторной работы, проверяя их на тестах, разработанных коллективом кафедры.

Для удобства работы преподавателя студенты на портале Stepik организованы в классы, соответствующие их учебным группам ВолгГТУ.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги