• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Первый эксперимент по проведению производственной практики на базе Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод» в дистанционном режиме прошел успешно

Первый эксперимент по проведению производственной практики на базе Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод» в дистанционном режиме прошел успешно

3.08.2020

На базе предприятия-партнера Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод» при участии базовой кафедры «Процессы и аппараты производства технического углерода» для студентов, обучающихся на выпускающей кафедре «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» ВолгГТУ, была проведена в дистанционном режиме производственная практика бакалавров профиля подготовки «Машины и аппараты химических производств» и магистрантов профиля подготовки «Процессы и оборудование химических, нефтехимических и биотехнологических производств» направлений 18.03.02 и 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Предприятие-партнер взяло на себя ведущую роль в совместной подготовке и проведении летней производственной практики с применением дистанционных образовательных технологий. Для проведения занятий с помощью онлайн-платформы «Zoom» были привлечены ведущие специалисты ВФ ООО «Омсктехуглерод»: начальник технического отдела Д.П. Баев, начальник лаборатории контроля качества Е.В. Хрупина, заместитель начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности М.С. Шиленко, начальник отдела управления персоналом Н.А. Дмитрова.

Интенсивный режим занятий позволил получить представление о работе предприятия, основных производственных цехах и участках, технологическом оборудовании и требованиях техники безопасности на рабочем месте, методах контроля качества сырья и готовой продукции и многом другом.

Итогом прошедшей производственной практики стало получение представления о работе предприятия у студентов 3-го курса бакалавриата и углубление знаний магистрантов первого года обучения, выполняющих диссертационные работы по темам, сформулированным предприятием-партнером.

Представители предприятия оценили прошедшую производственную практику, как успешный новый опыт, который стоит развивать для дальнейшего взаимодействия в формате «предприятие-университет-студент».

По результатам прошедшей производственной практики бакалаврам буду сформулированы темы будущих дипломных работ.

В ходе проведения дистанционных занятий студенты проявили активный интерес к работе ВФ ООО «Омсктехуглерод» и желание ознакомиться с работой предприятия непосредственно на производственной площадке, как только ситуация позволит это реализовать.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги