Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Обучение работников АО ПК «Ахтуба» на «Фабрике процессов» ВПИ (филиала) ВолгГТУ

Обучение работников АО ПК «Ахтуба» на «Фабрике процессов» ВПИ (филиала) ВолгГТУ

1.03.2024

27 февраля завершилось обучение работников АО ПК «Ахтуба» на региональной учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ по программе «Основы бережливого производства».

Два дня работники АО ПК «Ахтуба» (начальники цехов, руководители ремонтных и вспомогательных подразделений) не только изучали теорию бережливого производства, но и на практике учились видеть потери в производственном потоке, картировать и налаживать систему 5С. Они участвовали в деловой игре и выполняли производственные задания, проводили различные мозговые штурмы как повысить эффективность конкретных подразделений предприятия и обменивались опытом. А в конце второго дня учились мотивировать и справляться с сопротивлением изменениям.

Бережливое производство — это один из важнейших инструментов, который помогает развиваться нашим предприятиям. Как отметила руководитель площадки Наталья Александровна Водопьянова, в среднем производительность труда сотрудников, которые прошли обучение на безе «Фабрики процессов» ВПИ растет быстрее, чем у тех, кто находятся за периметром данного проекта.

Всего с декабря 2020 года более 1700 человек прошли обучение бережливому производству и стали выпускниками «Фабрики процессов» ВПИ. Особенность их обучения — это ориентированность на практику. Поэтому тренеры площадки всегда фокусировались на том, чтобы участники получали знания в применении, обучении и совершенствовании навыков использования инструментов бережливого производства.