• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
На полигоне ФГКУ «3 отряд ФПС по Волгоградской области»» прошли учебные занятия у студентов кафедры «Пожарная безопасность и защита в ЧС» ИАиС ВолгГТУ

30.04.2019

Работа пожарных осуществляется в разных условиях. Иногда тушение огня переходит в настоящую борьбу за выживание. Этому способствуют аномально высокие температуры, задымленность, токсичность горящих веществ.

К подготовке специалистов в области пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях допускаются профессионалы, которые имеют не только теоретические, но и практические навыки. Развитие у будущих руководителей тушения пожаров морально-психологических качеств помогает в дальнейшем определить степень готовности студентов к экстремальным ситуациям. Физические навыки сводятся к нулю, если страх и растерянность во время чрезвычайной ситуации или пожара овладевают пожарным. Тактические тренировки – неотъемлемая часть обучения.

27 апреля прошли учебные занятия по дисциплинам «Организация и ведения аварийно-спасательных работ», «Пожарно-строевая подготовка», «Пожарная тактика» у студентов 3-4 курсов кафедры «Пожарная безопасность и защита в ЧС» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ на полигоне ФГКУ «3 отряд ФПС по Волгоградской области»» под руководством доцента кафедры ПБиЗЧС, начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Волгоградской области», подполковника внутренней службы Николая Юрьевича Клименти, доцента кафедры ПБиЗЧС, заместителя начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Волгоградской области», капитана внутренней службы Олега Александровича Губриенко и других сотрудников Главного управления МЧС России по региону. В процессе занятий студентам было необходимо преодолеть психологическую полосу.

Огненная психологическая полоса представляет собой тренировочный комплекс, который включает такие тренажеры, как горящий куб, бум, барьер, эстакада, горящий дом, мост и подземный лабиринт. Комплекс тренажеров позволяет максимально приблизить условия к реальным.

В результате проведенных занятий студенты научились быстро и эффективно действовать в экстремальной ситуации, повысили свой профессиональный уровень и проверили собственные силы.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги