• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / МТВ: 4700 курсов по клику мыши: как волгоградский политех наладил дистанционное обучение

МТВ: 4700 курсов по клику мыши: как волгоградский политех наладил дистанционное обучение

22.07.2020

Начало июля – традиционная пора выпускных в волгоградских вузах. К этому времени студенты уже сдали государственные экзамены и получают дипломы. В этом году из-за ситуации с коронавирусом все эти события, к сожалению, проходят не так торжественно, как обычно, для многих – в дистанционном формате.

Еще в начале марта 2020 года в политехе буквально кипела жизнь: полные аудитории, только что начавшийся семестр, семинары и форумы. А уже к концу месяца коридоры и аудитории вуза резко опустели: все образовательные площадки страны стали одними из первых, кто перешел на дистанционное обучение. В техническом вузе на онлайн-обучение перешли оперативно.

– Был в университете запущен портал ЭИОС, на который в спешном порядке – буквально за две недели – было размещено порядка 4700 курсов, включая филиалы, – рассказывает начальник учебно-методического управления ФГБОУ ВО «ВолгГТУ» Евгений Стегачев. – Данная среда наша позволяет каждому студенту, зайдя под учетной записью, попасть в набор его курсов.

Всю работу в университете изменили с максимальным соблюдением расписания. Быстро и удобно – в видеочате один преподаватель, до 300 студентов, до четырех часов совместной работы. Качать, устанавливать или покупать какие-либо дополнительные программы обучающимся не нужно, достаточно регистрации на едином портале.

– Молодежь более привычна к этим средствам коммуникации, у них это не вызывало сложностей, и весь коллектив преподавателей и научных работников – все очень быстро вошли в эту образовательную среду, мы реализовали не только учебный процесс, но и сессию, более того, провели все защиты, – подчеркнул проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «ВолгГТУ» Игорь Гоник.

Перенести трудовую деятельность в онлайн в принципе стало несложно – с технологиями проблем не возникло, пришлось перестраиваться лишь морально.

– Ты привыкаешь, что ты каждый день собираешься, приводишь себя в порядок, идешь на работу, а тут вот этого нет, но я рада, что находился момент, когда можно было узнать что-то новое на дистанционке: пройти дополнительный курс или пройти курсы английского, например, – отмечает преподаватель, начальник отдела автоматизации образовательной деятельности вуза Елена Беришева.

Посещение студентов и их активность отследить было легко: в начале лекции студент отмечался, затем выполнял задание, а в конце он проходил тестирование. Череда лекций и семинаров пролетела в одно мгновение, настала и пора сессий. С этой задачей все – и студенты, и преподаватели – тоже справились на «отлично». Экзамен проводили на популярном видеосервисе Zoom. Оценили такой формат работы и студенты опорного вуза: участниками электронной образовательной системы стали 17 тысяч человек.

Сейчас в ВолгГТУ по-прежнему тихо, выпускники получают дипломы с соблюдением всех норм безопасности, в режиме онлайн проходит и приемная кампания. Особенностью этого года стало то, что абитуриенты могут подавать документы в вуз уже сейчас, не имея на руках результаты всех ЕГЭ.

– Это очень удобная форма подачи документов. Ребята заходят в личный кабинет, регистрируются. На каждом этапе есть все подсказки, что нужно сделать, что внести. Дальше выбирают направление, куда хотят подать документы, где хотят учиться, и прикрепляют сканы, – поясняет ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Дмитрий Гурулев.

Еще одна особенность – сдавать оригиналы документов не нужно: их заменит согласие на зачисление, которое ребята должны подать в определенные сроки. Приемная кампания в этом году продлится до 18 августа для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, и до 8 августа для иностранных граждан и тех, у кого уже есть средне-профессиональное образование. И хотя все уже привыкли к такому формату работы, в вузе признаются, по студентам соскучились.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги