• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Инженерная школа ФДП: Секция «Социальная и прикладная экология» конкурса «Я и Земля-2020»

Инженерная школа ФДП: Секция «Социальная и прикладная экология» конкурса «Я и Земля-2020»

1.05.2020

Оценка работ школьников в рамках секции «Социальная и прикладная экология» открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» проходила на образовательной площадке кафедры «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» ВолгГТУ.

Куратором секции «Социальная и прикладная экология» на протяжении последних нескольких лет является замечательный, увлеченный своей работой, специалист – доцент кафедры ПЭБЖ Ирина Михайловна Дородникова, которая возглавила жюри секции конкурса. Также экспертами конкурса выступили: Наталья Владимировна Грачева, доцент кафедры ПЭБЖ, Наталия Алексеевна Селезнева, Олег Алексеевич Мишустин и София Борисовна Кантимирова, аспиранты кафедры ПЭБЖ.

Всего по направлению «Социальная и прикладная экология» было представлено 10 работ школьников 8-11 классов - победителей районного этапа конкурса «Я и Земля». Тематика предложенных ребятами исследований была разнообразной и затрагивала следующие области исследования: влияние противогололёдных средств на зелёное хозяйство Волгограда, влияние неблагоприятных факторов на состояние хвойных насаждений в разных зонах Красноармейского района Волгограда и др. В процессе подготовки к конкурсу участники определяли уровень экологического загрязнения почв Волгограда с помощью биотеста, проводили физико-химический анализ образцов природных вод Волго-Ахтубинской поймы, отвечали на вопросы, как сделать город чище и безопасней,

Диплом первой степени по оценкам жюри заслужили:

- Сабина Амирханова и Диана Мовсисян, учащиеся 11 класса лицея №8. Тема учебно-исследовательской работы «Биоразлагаемая упаковка как эффективное решение сохранения окружающей среды»;

- Екатерина Дубровина и Анастасия Звонова, учащиеся 9 класса гимназии №1. Тема учебно-исследовательской работы «Исследование эффективности синтетических моющих средств для удаления нефтяного загрязнения с оперения птицы и шкуры водного животного»;

- Александр Комаров, учащийся 8 класса, и Евгений Казанжан, учащийся 9 класса лицея №3. Тема учебно-исследовательской работы «Комплексное решение экологичности, безопасности и эстетичности городских автомагистралей Волгограда».

Жюри конкурса отметило общий высокий уровень представленных на защиту исследовательских работ и высокую значимость конкурса «Я и Земля» для развития экологического сознания и мышления школьников не только Волгограда, но и всего региона в целом.

Поздравляем победителей!

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги