• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ФДП ВолгГТУ: мобильная учебная техническая лаборатория в рамках профильных образовательных смен

ФДП ВолгГТУ: мобильная учебная техническая лаборатория в рамках профильных образовательных смен

16.10.2019

С 6 по 13 октября на базе ДОЛ «Ручеек» прошли профильная образовательная смена лагеря для одаренных старшеклассников Волгоградской области «ИНТЕГРАЛ» («Вуз, в котором я хочу учиться») и профильная образовательная смена ВРМОО «Достижения Молодых».

В рамках проекта «Вуз, в котором я хочу учиться» школьники приняли участие в обсуждении и разработке концепта административной, финансовой и образовательной составляющих высшего учебного заведения. В рамках обсуждения были рассмотрены вопросы перспективных направлений подготовки будущих студентов, способы мотивации к обучению, возможности привлечения и стимулирования педагогических работников вузов, а также варианты структуры и администрирования управления и финансирования высших учебных заведений.

Кураторами проектной работы школьников выступили факультет довузовской подготовки ВолгГТУ и кафедра социальной работы ВГСПУ.

Также ребята приняли участие в тренинге по проектированию мобильных роботизированных объектов в рамках работы мобильной учебной технической лаборатории факультета довузовской подготовки ВолгГТУ. Краткосрочная образовательная программа была реализована в рамках профильной смены ВРМОО «Достижения Молодых». Во время тренинга ребятам предстояло разработать концепты мобильных роботизированных устройств, которые по задумке могли бы помочь в исследовании новой неизвестной планеты, похожей на планету Земля. Ребята активно включились в эту работу, результаты которой в ряде случаев были довольно интересными. В числе прочих были предложены авиамобильное устройство, наземные роботизированные платформы, но самым неожиданным стал «кит с большим манипулятором на паровом приводе».

«Мобильная техническая лаборатория» – новый образовательный формат, направленный на ознакомление школьников с устройством и принципами работы роботизированных мобильных устройств, устройств 3D-моделирования, электронных управляемых устройств, а также с возможностями современных информационных систем и IT-технологиями.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги