В ВПИ (филиал) ВолгГТУ завершила работу ХIX научно-практическая конференция

12.02.2020

Обеспечение качества перевозки пассажиров в г. Волжском, индикаторы качества городской среды, химическая стойкость технических полимеров для FDM-печати, утилизация отработанных химических источников тока, современные тенденции изменения социально-профессиональной структуры населения региона и многое другое обсудили на конференции Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ.

Профессорско-преподавательский состав института подготовил 115 докладов для 8 секций конференции. Причем в подготовке многих научных статей и разработок активно задействованы и магистранты ВПИ.

И если кто-то считает, что наука — это скучное и неинтересное занятие, то мы хотим напомнить лишь некоторые темы, изучение которых ведется в стенах самого крупного филиала Волгоградского технического университета.

В дни проведения конференции можно было услышать и узнать об обеспечении качества перевозки пассажиров в Волжском, оценке эксплуатационных характеристик абразивного инструмента, индикаторах качества городской среды, методике определения параметров взаимодействующих ударных волн, изучении химической стойкости технических полимеров различного типа для FDM-печати, разработке технологии утилизации отработанных химических источников тока, эффективных каучуковых клеевых составах для холодного крепления резин, разработке водополимерных составов для тушения ландшафтных пожаров, о перспективах реализации стартапа «Умный дом» на площадке Волжского политехнического института, об анализе основных показателей качества жизни населения области и их влияние на финансовые результаты фирмы, о состоянии и перспективах развития предприятий топливно-энергетического комплекса.

Многие темы докладов были посвящены проблемам и тенденциям изменения образовательного процесса, а также внедрению в него прогрессивных программных пакетов, к их числу можно отнести: современные тенденции изменения социально-профессиональной структуры населения региона, особенности применения программного пакета CodeSys в учебном процессе, разработка web-ориентированной системы информационной поддержки процесса проектной деятельности при подготовке технических специалистов, разработка web-ориентированной системы поддержки дистанционной формы образовательного процесса, особенности системы менеджмента качества образования ЧПОУ «Газпромколледж Волгоград», проблема управления мотивацией школьников к получению химико-технологического образования и многое другое.

Направления работы конференции были представлены многими секциями, такими как: «Автоматика и вычислительная техника», «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Механика, машины, материаловедение и технологии обработки», «Проблемы экономики», «Химия, процессы, оборудование и технологии химических производств» и др.

В ближайшее время оргкомитет подведет итоги работы ХIХ научно-практической конференции, о которых мы сообщим дополнительно.