• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВИАМ обсудили новые материалы и технологии для авиакосмической отрасли. В конференции принимали участие и политехники из ВПИ

В ВИАМ обсудили новые материалы и технологии для авиакосмической отрасли. В конференции принимали участие и политехники из ВПИ

20.07.2017

17 июля 2017 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялась III Всероссийская научно-техническая конференция «Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники».

В работе конференции приняли участие преподаватели и студент из Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ: начальник научно-исследовательского сектора вуза Сергей Иванович Благинин и доцент кафедры «Механика» Алексей Владимирович Синьков, вместе с которым они представили доклад, посвященный изготовлению аддитивным способом (FDM) деталей и узлов для малообъемного авиационного распыления жидкости.

Также на конференции присутствовал студент гр. ВАУ-426 Андрей Корнеев.

Как нам рассказал Сергей Иванович Благинин, в результате данной научно-исследовательской работы учеными из ВПИ было установлено, что сегодня стало возможно производство небольших партий деталей и узлов для малообъемного авиационного распыления жидкости аддитивным способом из химически стойких полимеров (пластиков) взамен изготовления подобных деталей из металлов. Учитывая факт обновления на рынке пластиков с постоянно повышающимися механическими и физико-химическими характеристиками изготовляемых из них прототипов, можно говорить о масштабной тенденции замещения использования традиционных технологий.

Конференция прошла в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. Мероприятие организовано совместно с технологическими платформами «Материалы и технологии металлургии» и «Новые полимерные композиционные материалы и технологии».

Вниманию участников были представлены доклады ведущих специалистов предприятий и научных организаций отрасли. В частности, доклады были посвящены полимерным и металлическим композиционным материалам, легким сплавам на основе алюминия, титана, магния, жаропрочным интерметаллидным материалам, технологии сварки и пайки конструкционных материалов, аддитивным технологиям, методам неразрушающего контроля.

В своем выступлении генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов отметил, что «создание перспективных изделий авиационной и космической техники невозможно без применения материалов и технологий нового поколения. Я уверен, что данная конференция послужит импульсом к более продуктивному взаимодействию научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий в интересах развития российской экономики».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги