• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Участники форума «Лидеры перемен» узнали, как получить финансирование для своих проектов

Участники форума «Лидеры перемен» узнали, как получить финансирование для своих проектов

16.11.2018

Вчера образовательная часть школы молодых ученых, которая проходит в рамках форума «Лидеры перемен», была посвящена финансовой поддержке научных исследований. И первым спикером стал начальник отдела учета и планирования научно-исследовательской работы ВолгГТУ Ю.Н. Дубцов. Прежде всего, Юрий Николаевич поделился с молодыми учеными своим опытом: «Будучи студентом, я принимал активное участие в научных проектах на кафедре и меня брали в исполнители по грантам, в том числе я помогал оформлять заявки и отчеты. И в 2012 году появился конкурс стипендий Президента РФ в котором я решил принять участие – это была моя первая крупная победа в этом направлении. В 2015 году я взял один крупный проект и разбил его на три части, фундаментальную, прикладную и коммерческую. И подал заявки на три конкурса. В итоге получил финансирование проекта на два года в размере 2,5 млн. руб. Сейчас моя задача в университете как начальника научного отдела состоит в оказании помощи сотрудникам, подающим заявки на гранты. Юрий Николаевич рассказал слушателям школы, как подавать заявки, на что можно тратить финансирование, как подготовить отчет по гранту, что дает участие в грантовых проектах, а также порекомендовал интернет-ресурсы, на которых можно найти информацию по различным конкурсам и грантам (Экспир, RSCI, Биохаб, 4science). Отдельно лектор остановился на научных фондах грантовой поддержки и альтернативных способах финансирования.

С.В. Кузьмин, проректор по учебной работе ВолгГТУ, дал некоторые рекомендации по составлению заявок в РФФИ. И эти рекомендации для молодых ученых и их руководителей были весьма ценны, ведь Сергей Викторович не просто знает, как это делать, он является экспертом РФФИ. Прежде чем писать заявку, он посоветовал выявить в работе именно фундаментальные аспекты; сформулировать гипотезу, которая может быть положена в основу исследования, тщательно обосновать ее, привлекая все доступные сведения, разработать план исследования. Как бы хорошо автор ни описал предполагаемую работу, описание лучше подкрепить публикациями в авторитетных журналах - это резко увеличит шансы. Хотя это вовсе не означает, что фонд не поддержит абсолютно пионерскую работу, по которой еще нет публикаций. Просто, если публикации есть, заявка выглядит горздо убедительнее. Как назвать проект (а название не должно быть излишне наукообразным и многословным), написать аннотацию, план проведения исследований, литературный обзор, научный задел коллектива – об этом очень подробно рассказал Сергей Викторович. При этом он на примерах показал и как делать не надо, разобрав типичные ошибки. А один из главных советов эксперта – не тянуть с подачей заявок до последнего (есть такая особенность, что 90% всех заявок в РФФИ поступает именно в последний день). Лучше писать заявку заблаговременно, чтобы иметь возможность отшлифовать все формулировки, тогда и шансов на успех будет больше.

После чего стартовал Молодежный форсайт «Перспективные направления исследовательских проектов молодых ученых». Модератор форсайта Антон Павлович Тюков рассказал участникам как будет строиться работа, а также представил тех, кто будет руководить группами, сформированными по семи направлениям. Кстати, сегодня на закрытии форума каждая группа представит результаты своей работы.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги