Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Политехники приняли участие в конференции «Предмагистерская подготовка иностранных граждан в вузах России»

18.06.2020

15 июня на платформе zoom прошла научно–практическая конференция «Предмагистерская подготовка иностранных граждан в вузах России» («Предмаг 2020»). Координатором конференции выступил профессор Василий Юрьевич Рудь (СПбПУ).

Конференция проводится второй год. Заинтересованность в развитии предмагистерской подготовки показывает рост числа вузов-участников. В этом году в ней принимали участие иностранные предмагистранты и предаспиранты не только Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), но и Российского университета дружбы народов (РУДН).

В организационный комитет конференции вошли Виктор Владимирович Краснощеков, к.т.н., директор Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ, Василий Юрьевич Рудь, д.ф-м. н., профессор СПбПУ, Елена Сергеевна Ионкина, к.п.н., доцент ВолгГТУ, Наталья Владимировна Харламова, к.ф.н., доцент ВолгГТУ, Наталья Владимировна Поморцева, д.п.н., профессор, декан факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН.

Эта конференция второй год становится своеобразной площадкой для общения учащихся вузов Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы, и предоставляет возможность иностранным студентам сделать свои первые шаги в науке. Выступающие представляли свои научные доклады на русском языке. На конференции выступили 9 иностранных учащихся. От ВолгГТУ в конференции приняли участие слушатели подготовительного факультета – будущие магистранты и аспиранты Абдул Тамим Хаксар (Афганистан), Динь Ву Ань Ту (Въетнам), Махиеддин Чанчан и Хамиси Сальма (Алжир).