• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Онлайн-лекция молодого ученого ВолгГТУ Нины Сидоренко

Онлайн-лекция молодого ученого ВолгГТУ Нины Сидоренко

5.06.2020

Уважаемые студенты и сотрудники ВолгГТУ!

Отдел координации научных исследований молодых ученых УНиИ приглашает 5 июня в 15:00 на онлайн-лекцию «3D-печать в условиях УФ-облучения: технологии -DLP\LED-DLP. Основы методов, проблемы и перспективы разработки материалов», молодого ученого ВолгГТУ Нины Сидоренко.

Лекция пройдет в ВолгГТУ на площадке Точки кипения. Для участия необходима регистрация (до 13:00 5 июня): https://leader-id.ru/event/51814/

В рамках лекции Нина Владимировна расскажет о 3D-печати с использованием фотополимеризующихся композиций; о преимуществах и недостатках аддитивных технологий, базирующихся на УФ-облучении жидких композиций; особенностях разработки и свойствах получаемых материалов.

Нина Владимировна Сидоренко – кандидат технических наук, доцент кафедры «Химия и технология переработки эластомеров» ВолгГТУ, одно из научных направлений которой ориентировано на создание новых фотополимеризующихся композиций (рук. д.т.н. М.А. Ваниев).

Автор более 100 публикаций, из них 9 статей в журналах индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science.

Автор 24 патентов на изобретение РФ.

Под руководством президента ВолгГТУ академика РАН И.А. Новакова в 2009 году Н.В. Сидоренко защитила кандидатскую диссертацию на тему «Закономерности получения и свойства фотополимерных композитов на основе полисульфона и полимеризационноспособных соединений».

Разработка и изучение фотополимеризующихся композиций проводились, в частности, в рамках грантов:

- Государственный научный грант Волгоградской области «Разработка новых композитов, адгезивов и покрытий, получаемых в условиях радикальной и катионной фотополимеризации» (2013 год, руководитель – М.А. Ваниев, отв. исполнитель Н.В. Сидоренко).

- Грант Президента «Разработка фотополимеризующихся композиций на основе растворов высокомолекулярных соединений» (2014 год, руководитель – Н.В. Сидоренко).

В 2014 году совместно с ООО «Миникуб» начаты исследования в области разработки фотополимеризующихся композиций для 3D-печати методом DLP.

Созданный в ходе перечисленных работ задел позволил коллективу представить на конкурс, организованный Минобрнауки и платформой НТИ, проект «Создание фотополимеризационноспособных композиций для аддитивных технологий 3D-печати методами DLP и LED-DLP», получивший финансовую поддержку (2018-2019, руководитель – М.А. Ваниев, отв. исполнитель – Н.В. Сидоренко).

В рамках этого проекта выполнены исследования, ориентированные на разработку композиций для 3D-печати методами DLP и LED-DLP. Созданы новые материалы, предназначенные для практического использования в технологиях 3D-прототипирования.

Вниманию студентов, участвующих в научно-исследовательской деятельности!

За участие в данной и последующих лекциях, будут начисляться дополнительные баллы к достижениям студентов в научно-исследовательской деятельности, при проведении отбора претендентов на назначение повышенной государственной академической стипендии и других видов стипендий, в которых учитываются данные достижения.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги