Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Конкурс: «Химпром Startup Challenge 2018»

Конкурс: «Химпром Startup Challenge 2018»

27.08.2018

Фонд «Сколково» и ПАО «Химпром» совместно с МГУ им. Ломоносова запустили акселератор «Химпром Startup Challenge 2018» для проектов в области малотоннажной химии. Все финалисты получат помощь в поиске путей финансирования и коммерциализации своей инициативы, а трое победителей — грант от ПАО «Химпром».

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 30 сентября 2018 года.

Цель акселератора — поиск инновационных проектов и решений в области кремнийорганики, малотоннажной химии и синтеза полимеров со специальными свойствами, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Работа с проектами будет идти в несколько стадий и завершится очным финалом в декабре 2018.
Номинации конкурса:
- малотоннажная химия на основе хлора, гидроксида натрия, перекиси водорода и водорода;
- продукты на основе кремнийорганических соединений, включая синтез исходных мономеров;
- высоко маржинальные продукты, основанные на переработке метана;
- производство полимеров со специальными свойствами, включая синтез исходных мономеров;
- биоразлагаемые полимеры на основе нефтехимического сырья.

3 проекта, признанные наилучшими по итогам финала, становятся победителями Конкурса и получают:
‒ приз в размере 500 000 руб. в виде безвозмездного и безвозвратного гранта от ПАО «Химпром»;
‒ возможность претендовать на получение статуса Участника проекта «Сколково»;
‒ возможность получения минигранта от Фонда Сколково в размере до 5 млн. руб. включительно на развитие проекта

Все финалисты, а также некоторые проекты, не прошедшие в финал по выбору ПАО «Химпром», получают:
 ‒ возможность привлечения до 100% целевых инвестиций от ПАО «Химпром» для реализации проекта;
 ‒ менторскую поддержку со стороны членов жюри, соорганизаторов и партнеров для дальнейшей разработки концепции проекта, а также помощи в поиске инструментов его дальнейшего финансирования и коммерциализации.

Детали конкурса: http://himprom.sk.ru/