Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: В Волгограде разработают адаптивное крыло для беспилотников

12.07.2018

Волгоградское предприятие разработает адаптивное крыло для беспилотных летательных аппаратов. Компания подписала соглашение о сотрудничестве с рабочей группой «Аэронет» Национальной технологической инициативы.
Беспилотные авиационные системы сегодня у всех на слуху, практика их использования растет ежедневно. Волгоградское предприятие уже успело запатентовать свое изобретение – первую в мире модульную панель, способную за счет шарниров двойного действия изменять свое положение в пространстве, не используя деформируемые материалы. Она и станет основой для создания адаптивного крыла для беспилотных летательных аппаратов.
Евгений Дьяченко: «Данное крыло используется в основном для беспилотных летательных аппаратов, но также оно с технологической точки зрения может использоваться в качестве других технологий, таких как зонды подводной разведки или другие воздушные».
Перспективность использования новой технологии в области авиастроения высоко оценили специалисты рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы, созданной по инициативе Президента России для развития перспективных технологий для рынков будущего.
Павел Булат, член рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «Аэронет» Национальной технологической инициативы: «Придуманное ими изделие абсолютно точно будет применено в авиации. Я его вижу, прежде всего, как конструктор для детей. Это так называемые активные динамические фасады, то есть реклама и т.д. Это математическая находка, которая вполне себе может иметь разнообразное направление».
На площадке Волгоградского технического университета стороны подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого волгоградское предприятие при финансовой и организационной поддержке «Аэронет» разработает и представит модель адаптивного крыла до 1 октября 2018 года.
Анатолий Тулаев, руководитель компании «Тулаев-парк»: «Достаточно долгосрочное сотрудничество планируется. И, возможно, будет дан старт, когда Волгоградская технология реконфигурируемых модульных панелей, та, которую создали мы, ляжет в основу высокотехнологичных продуктов».
Помимо авиастроения, разработка волгоградского предприятия может применяться в строительстве, автомобилестроении, медицинском оборудовании, а также при создании экзоскелетов. Поддержка инновационных проектов волгоградских предпринимателей является важным направлением работы областной администрации. Только в прошлом году объем оказанной финансовой помощи на научные разработки составил около 80 миллионов рублей.