Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Молодые волгоградские ученые ВолгГТУ представили выставку научных разработок в рамках форума «Лидеры перемен»

15.11.2018

В Волгограде продолжает работу первый форум молодых ученых «Лидеры перемен». В нем принимают участие более 500 студентов, научных сотрудников и экспертов из 15 регионов России. По итогам будут названы самые перспективные научные проекты. Эти исследования опубликуют в специальном сборнике.
14 ноября в стенах Волгоградского технического университета в рамках форума прошла выставка достижений молодых ученых из Волгограда. Гости смогли познакомиться с разработками, которые основаны на использовании инновационных материалов. Это титановые сплавы и полимерные материалы с особыми свойствами, резинотехнические изделия или, например, пулеулавливающий состав, которым можно оборудовать стрелковые тиры. Факультет технологии пищевых производств представил продукты полезного и персонифицированного питания. Особый интерес гостей вызвала робототехника и разработанные в вузе технологии объемной печати.
О том, насколько подобные выставки, а также участие в различных форумах и встречах помогают молодым ученым в продвижении их разработок, как вузы и государство защищают их изобретения от несанкционированного копирования и плагиата, насколько реально сегодня продвинуть свою разработку до промышленного применения и производства, программе «Вести. Итоги дня» представитель Волгоградского государственного технического университета Алексей Иванюк.