Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Ученые ВолгГТУ участвовали в разработке сервиса «B2Doc: Стенокардия»

Ученые ВолгГТУ участвовали в разработке сервиса «B2Doc: Стенокардия»

25.05.2020

Студентами кафедры ПОАС и лаборатории V.I.S.D.O.M. в рамках договора пожертвования с МОО «Ассоциация клинических фармакологов» (проект «Уверенный рост») для Волгоградского областного клинического кардиологического центра создан уникальный сервис интерактивного патронирования пациентов с ишемической болезнью сердца «B2Doc: Стенокардия».

Вы можете познакомиться с данным приложением, перейдя по ссылке на Play Маркет, или посмотреть ознакомительное видео.

Работа выполняется под руководством Юрия Михайловича Лопатина, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой кардиологии с функциональной диагностикой ФУВ ВолгГМУ, заведующего отделением ГБУЗ «ВОККЦ»; Максима Юрьевича Фролова, доцента кафедры фармакологии и фармации Института НМФО ВолгГМУ, заведующего лабораторией фармакоэкономики, цифровой медицины и искусственного интеллекта НЦИЛС ВолгГМУ, исполнительного директора МОО «Ассоциация клинических фармакологов»; Юлии Александровны Орловой, доктора технических наук, доцента, заведующей кафедрой «Программное обеспечение автоматизированных систем» ВолгГТУ.

Проект «B2Doc: Стенокардия» разработан для пациентов с ишемической болезнью сердца. В этом приложении можно оценить свое самочувствие с помощью простых ежемесячных тестов, а также ежедневно записывать данные о своем состоянии. Пользователю будет доступен дневник давления, где можно записывать показания тонометра, а также просматривать динамику давления. На главной странице можно ежедневно отмечать свое самочувствие в целом, а также указать количество произошедших приступов и выпитых таблеток нитроглицерина. Вся эта информация будет доступна лечащему врачу для мониторинга.

В разделе «Лекарства» будет доступен перечень назначенных препаратов, их дозировка, а также время приема. Приложение будет отправлять уведомления в момент, когда нужно принять лекарство. Также можно отмечать уже принятые препараты, и приложение автоматически будет показывать, что еще осталось принять.

Также в приложении имеется «Словарь», где можно получить полезную информацию, связанную с заболеванием.

Если пользователю срочно понадобится медицинская помощь, то на главной странице расположена тревожная кнопка, нажав на которую выполнится автоматический вызов номера 112.

ПОРТФОЛИО ПРОЕКТА

- 2-е место в конкурсе «Ярмарка проектов ProjectNext»-2018 https://youtu.be/5nfcEku1OFw;

- участник олимпиады по технологическому предпринимательству «TechStart» 2019 г.;

- участник Всероссийского конкурса молодых предпринимателей 2019 г.;

- победитель XXIV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области по направлению «Программно-информационное обеспечение» 2019 г.;

- участник заочного и очного этапов программы «Умник» 2019 г.;

- участник III и IV Межрегиональной научно-практической конференции «От клинических рекомендаций – к клиническим алгоритмам».

Кафедрой ПОАС также открыта студенческая лаборатория V.I.S.D.O.M. - Volgograd Innovative Semantic Data Observation and Management Laboratory (Волгоградская инновационная лаборатория анализа и управления данными) для повышения уровня практических знаний студентов и разработки продуктов для внутренних и внешних заказчиков.